Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


девять − = 4

elena — 03.03.2014

Добрый день!
Мы хотели купить участок в котеджном поселке под г. Александров Владимирской обл (земли с\х назначения). В последний момент выяснили, что в 1,5 км. расположнн полигон ТБО. Специфический запах в поселке не наблдается, паспорт на скважтну есть, читали, что полигон единственный в районе соответствует эконормам. Но такое соседство все равно пугает.
Скажите пожалуйста, чем может быть опасна данная ситуация? В каком случае можно быть уверенным, что полигон не оказывает влияния на поселок, и возможно ли такое вообще?
С уважением, Елена

Ответ специалиста — 03.03.2014

Здравствуйте!
Если поселок находится выше над уровнем моря чем полигон, и ветра преимущественно дуют с другой стороны, загрязнение воздуха маловероятно.
Что касается грунтовых вод-однозначно сказать нельзя, необходимо знать направление движение вод, слой откуда берется вода и другие геологические параметры.
Если эти парамтры неизвестна, то лучше проводить регулярный химический анализ воды (хотя бы 3 раза- весной, летом после дождей и после засушливой погоды).
Эти анализы помогут установить тончо- загрязняет ли ТБО грунтовые воды.
Это же касается и загрязнения атмосферы. Можно провести химический анализ воздуха, при ветре в/со стороны ТБО, чтобы примерно понять экологическую ситуацию.

elena — 03.03.2014

Здравствуйте. У нас разбился градусник Ртуть, которую увидели собрали скотчем.Вызвала МЧМ, все убрали. Но ртуть была у меня на свитtре и когда я его снимала, то снимала через голову. Боюсь, что ртуть могла попасть в рот. Что мне делать в этом случае? Опасны ли капли ртути в организме.

Заранее спасибо.

Ответ специалиста — 03.03.2014

Здравствуйте!
Если бы ртуть попала в пищевод и далее- желудок, то скорее всего, отравление было бы заметно сразу- вы бы почувствовали резкое ухудшение самочувствия.
Если же ртути попало достаточно мало- то не волнуйтесь, ртуть скорее всего, при взаимодействии с кислой средой желудка перешла в неопасное состояние.
Ртуть наиболее опасна в виде паров, при выхании.

elena — 03.03.2014

У нас в квартире разбился градусник. капельки ртути упали на покрывало, мы его собрали и выбросили. А окна в квартире открыли. Ковер пропылисосили. Вероятности,что все капельки были ликвидированы, нет.Я сейчас нахожусь на восьмом месяце беременности, опасно ли оставаться в квартире? и есть ли опасность для малыша? Я просто в панике! что делать?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Добрый день!
Опасности оставаться в квартире в любом случае нет.
Пары ртути опасны, но опасны при систематическом воздействии в течении продолжительного времени. В градуснике содержится не так много ртути, но и она может быть опасна, если находится в квартире. Только опасность эта называется- хроническое отравление ртутью. Хроническое- значит на протяжении многих дней, недель и месяцев.
Что нужно сделать: для удаления остатков ртути и успокоения промыть пол в квартире раствором «Белизны» или марганцевокислого калия (учитывайте, что «марганцовка» небезопасна для дерева).
При беременности лучше всего не контактировать с препаратами хлора и побыть некоторое время (день-два, пока не проветрится) в другом месте.
P.S. для успокоения можно сделать анализ воздуха на ртуть. Анализ воздуха покажет достоверные концентрации паров ртути в воздухе квартиры.

elena — 03.03.2014

Добрый день!
Моя семья живет на 7-м этаже 10-ти этажного дома. Рядом с домом находится 2-х этажный гаражный комплекс. Недавно на крышу гаражей установили сотовую вышку, а поскольку гаражи ниже дома, то лепестки антенны оказались на уровне 7-8 этажей нашего дома. Расстояние между домом и антенной примерно 40 метров. Скажите пожалуйста, можно ли так устанавливать сотовые вышки (обычно их ставят на крышу домов, чтобы квартиры были под антенной)?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Здравствуйте!
Согласно п. 6.1. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона» размещение и ввод в эксплуатацию передающих радиотехнических объектов (согласно этому СанПиН под это определение подпадают все источники электрмагнитного излучения, работающие в диапазоне частот 300 кГц-300 ГГц) .. допускается только с разрешения центра Госсанэпидназора.
При этом, однако, оговаривается, что «не требует согласование» установка антенн с мощностью не превышающей определенных значений, что отдельно стоящих, что на крышах домов, если при этом внутри зданий и на прилегающих территориях интенсивность электромагнитного излучнеия не будет превышать предельно допустимых значений.
Потому, стоит полагаться на то, что такие измерения при установке были проведены и у вас все в порядке, тем более, что технически вполне возможно установить антенны с направленностью лепестков мимо жилых зданий.
Если это вас не успокаивает, то можно произветси измерения электромагнитных полей радиочастотного диапозона. Специалист на месте, при измрении точными приборами установит степень воздействия электромагнитного поля и направленность антенн.

elena — 03.03.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Я случайно разбил градусник в туалете. Сразу и не сообразил что делат. Потом собрал пакетом ртуть на бумагу и в банку с водой вместе с пакетом. собирал минут 40 Как это может сказаться на моем здоровье и что лучше предпринять?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Ваш контакт с ртутью был очень непродолжителен, а учитывая, что количество ртути было довольно невелико (около 1 грамма)- вероятность отравления парами ртути практически равна нулю.
Кстати, старый метод «молоко за вредность»- действительно эффективен при работе с парами ртути. Животные жиры связывают тяжелые металлы.

elena — 03.03.2014

Посоветуйте, пожалуйста, какой бюджетный газоанализатор можно приобрести для оценки состояния воздуха в квартире.

Ответ специалиста — 03.03.2014

Сейчас в продаже появились газоанализаторы бытового назначения. Речь не идет о сложных чувствительных приборах, фиксирующих превышения фенола, формальдегида, ртути и др…
Например, есть относительно недорогой бытовой газоанализатор SenseLife Tim 8, позиционирубщийся производителем как «первый в мире настольный монитор, измеряющий уровень углекислого газа в помещении в помещении». Прибор «Замеряет и отображает на дисплее уровень содержания углекислого газа в воздухе помещения и сигнализирует о превышении предельно допустимого значения».
Дополнительно вы можете посмотреть сайт http://www.uniqfresh.ru/Sensors
Стоимость Senselife Tim 8 составляет 9275 руб. (по данным с сайта. Для справки, цена профессиональных газоанализаторов на СО2 начинается от 30000).
Есть примерно с такими же функциями прибор «NIKA Station» от другого производителя.
Приборов производящих экспресс анализ воздуха по другим компонентам (для бытовых целей) на данный момент не предлагается.

elena — 03.03.2014

Прошу совета куда обратиться.
В Ленинградской области в небольшом городе есть пяти этажный дом. Радио на СВ и ДВ диапазоне сильно трещит и практически ничего не слышно на этих диапазонах. Этот треск только в районе первых двух подъездов многоподъездного дома. Треск одинаковый и на первых и на последних этажах, а также метрах в 10 от дома только около этих подъздов.
Однажды выключилось электричество в доме и треск на это время прекратился.
Что это может быть и куда можно обратиться в небольшом городе за помощью.
Дело в том, что именно в этих двух подъездах, смертность в разы выше чем в других и в основном от рака и коренных жителей этих подъездо дома практически не осталось. Это сильно беспокоит. Что делать?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Наиболее вероятная причина- мощный источник электромагнитного поля Радиочастот- до 300 мГц.
Истчоник- какой-лбо передатчик, возможно военного назначения.
Но, по опыту, такие источники почти всегда заметны- или это многометровые струны, натянутые на столбах, либо вышки.
Впрочем, тут может быть что-то иное.
В любом случае, вам нужно произвести измерение электромагнитного поля радиочастотного диапозона для определения источника (либо исключения).

elena — 03.03.2014

Прошу совета куда обратиться.
В квартире проживает около 10-12 кошек. Грзь, вонь. Куда обратиться для получения справки о невозможности проживания.Как провести проверку санитарного состояния.

Ответ специалиста — 03.03.2014

В вашем случае наиболее реальный вариант решения проблемы- обратиться в органы Роспотребнадзора.
Врачам гораздо проще вынести решение об антисанитарном состоянии жилья (что на самом деле имеет место) безо проведения различных анализов и т.д.

elena — 03.03.2014

Здравствуйте. У нас дома не давно разбили градусник прямо в ванне и приэтом не собирая ее просто смыли в канализацию. Я бы хотела узнать на сколько это вредно?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Вредно. В силу своих физико-химических свойств, ртуть «прилипает» к металлу. А потому, при смыве в канализацию, ртуть вероятнее всего осталась на металлических деталях и будет выделять свои пары в воздух помещения.
Что делать в таком случае?
1. Тщательно промойте «хлоркой»- ну, к примеру «Белезной» ванную, уделяя особое внимание сифону.
2. Залейте эо средство в сливное отверстие ванной и дайте постоять несколько часов, после чего смойте водой.
Если есть возможность, испозуйте помимо хлорсодержщих средств марганцевокислый калий.

elena — 03.03.2014

Разбила градусник, причем разбитый градусник и все осколки от него были у меня под подмышкой и упали на пол, когда я подняла руку. Под подмышкой у меня образовался небольшой порез и оттуда текла кровь. Подскажите пожалуйста, могла ли ртуть попасть в кровь через рану и что в таких случаях делать. Я очень переживаю. Заранее Вам благодарна.

Ответ специалиста — 03.03.2014

Маловероятно, что кратковременный контакт с ртутью нанес вред Вашему организму.
Ртуть опасна:
1. В виде паров.
2. В случае прямого попадания в организм (через пищевод, кровь).
Но в вашем случае это маловероятно.
Eсли бы к примеру, порезанными руками (или руками с поврежденнй кожей-экзема, растрескивания) убирали с поля рутть- то да, это очень опасно.
В любом случае, если что-то и попало, то очень мало и не достаточно для отравления организма рутью.

elena — 03.03.2014

Какие мероприятия нужно предпринять при разливе 20 грамм ртути в учреждении.Каким службам нужно сообщать.Какие последствия можно ожидать

Ответ специалиста — 03.03.2014

20 грамм-это довольно большое количество, которое может вызвать отравление сотрудников учреждения(в течении довольно непродолжительного времени) если ртуть не будет убрана!
Анализ воздуха на ртуть можно даже не проводить- ПДК паров ртути в воздухе помещения и так привышено с вероятностью 100%.
Необходимо срочно обратиться в МЧС или Роспотребнадзор.
При обращении в указанные службы вам скорее всего придется ответить на много не очень приятных вопросов- откуда у вас ртуть в таком количестве, как она попала в помещение и т.д., но риск отравления слишком велик.
А пока- закройте двери в помещение и откройте окна.
Если есть возможность- присыпьте разлив «хлоркой» или «марганцовкой». Это несколько снизит поступление паров ртути в воздух помещения.
И еще совет- не стоит самостоятельно убирать такое количество ртути. 20 грамм- это довольно много.

elena — 03.03.2014

Здраствуйте, уважаемые сотрудники Независимой Экологической Экспертизы! Решил обратиться к Вам за советом. Что можно изменить в моей ситуации? Я живу под горой. На верху находится ресторан. С середины лета побежала канализация через огород. Что нужно сделать чтобы прикротить это.

Ответ специалиста — 03.03.2014

Обратиться в территориальный отдел СЭС (Роспотребнадзор). Налицо-грубешее нарушение санитарных правил содержания жилых территорий.

elena — 03.03.2014

Здраствуйте!Помогите советом.
При раскопках на територии нашего предприятия был найден пузырёк с ртутью, который в последствии разбился?
Какие мои действия как инженера по охране труда?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Добрый день!
Лучше всего засыпать найденную ртуть «хлоркой», либо хлористым железом и позвонить в МЧС, либо территориальную слжбу Роспотребназдзора (СЭС)

elena — 03.03.2014

МЕНЯ ИНТЕРЕССУЮТ САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА НА МАЗУТНОЙ КОТЕЛЬНОЙ
А ТАКЖЕ ВСЕ ВИДЫ ТЕКУЩИХ РАБОТ (ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ С ЭКОЛОГИЕЙ) МАЗУТНОЙ КОТЕЛЬНОЙ…

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

НА ПРОИЗВОДСТВЕ В КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОЧНЫХ ВОДАХ ИМЕЕТСЯ ПРЕВЫШЕНИЕ (В 3РАЗА) АЗОТА АММОНИЙНОГО.
С ЧЕМ СВЯЗОНО ПРИВЫШЕНИЕ АЗОТА АММОНИЙНОГО В КАНАЛИЗАЦИИ?
И КАК НОРМАЛИЗОВАТЬ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.