Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


+ два = 4

elena — 03.03.2014

НА ПРЕДПРИЯТИИ ИМЕЕТСЯ ВОДОЗАБОР (СКВАЖИНЫ)ИЗ РУСЛА РЕКИ
КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ НА ДАННОМ ВИДЕ ОБЪЕКТА ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ?

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

КАКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПЛЯЖА???

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

КАКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ В АВТОПАРКАХ,ГАРАЖАХ, АВТОМОЙКАХ И АВТОСТОЯНКАХ???

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

КАКИЕ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В МЕД УЧЕРЕЖДЕНИЯХ???

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НУЖНО ЛИ СОБЛЮДАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА??? ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ЭТО ЗА ПРАВИЛА?

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

ЕСЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОВОГО ФОНДА ВЫБРОШЕНО БОЛЬШОЕ СКОПЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА, ТО КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО УТИЛИЗАЦИЮ И КАКОВЫ ПРАВИЛА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОЛОГИИ???

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

По каким признакам можно определить, что в квартире повышенный радиационный фон?

    Ответ специалиста — 03.03.2014

    Пожалуй таких признаков можно сказать и нет. Если речь идет именно о «повышенном» а не высоком радиационном фоне.

Ответ специалиста — 03.03.2014

Даже если в квартире существенно превышен радиационный фон, без специального прибора – дозиметра определить это не представляется возможным. У человека и животных нет органов чувств, способных реагировать на превышение радиационного фона, а растения обладают повышенной устойчивостью к ионизирующим излучениям.
Поэтому, лучше всего вызвать специалистов, которые с помощью профессиональных приборов проведут измерения радиационного фона, выявят источники (при их наличии), аномалии.
В крайнем случае, можно воспользоваться бытовым дозимметром, который также показывает превышения фона при наличии источников.

elena — 03.03.2014

Здравствуйте!
Для изг. экспериментального оборудования собираемся использовать полифениленоксид -ФЛАН в виде листов. Насколько опасно газовыделение из него?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Материал, в принципе, относительно безопасен.
В нашей практике, по крайней мере, не встречались какие-либо проблемы с качеством воздуха, виной которому был данный материал.

elena — 03.03.2014

Здравствуйте, уважаемые экологи! Я работаю начальником отдела экологии. Хотелось бы получить ответы на следующие волнующие вопросы:
1. Как разработать экологическую политику организации? На что опираться, что использовать?
2. Что такое программа управления охраной окружающей среды? Как ее разработать, чем руководствоваться? Есть ли инструкция, образец такой программы?
Заранее благодарю за ответы и конскльтацию, надеюсь на помощь.

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

Хотелось бы узнать, как часто необходимо проводить замеры автотранспорта на токсичность и дымность отработавших газов икаким документом нужно при этом руководствоваться7

Ответ специалиста — 03.03.2014

elena — 03.03.2014

Здравствуйте!
У меня два вопроса. 1. Живу на третьем этаже, напротив, метров 20 трансформаторная будка. Дом постройки 1959г. в подвале — бойлерная.Слышим гудение (практически постоянно). Что это -трансформатор или бойлерная…вредно ли это? 2. Работаю в офисе. За моей спиной во встроенном шкафу проходит вся «слаботочка». Насколько это нежелательно?
Спасибо.

Ответ специалиста — 03.03.2014

Здравствуйте!
1. Однозначно ответить нельзя. Гудение может быть связано и с работой насосов и с дрожанием пластин трансформатора. Насколько это вредно могут сказать только измерения. Но если вас этот шум раздражает, он навязчив, то это уже плохой показатель. Проведенные измерения шума могут доказать нарушения санитарного законодательства.
2. Маловероятно, что есть какое-либо серьезное электромагнитное излучение. Скорее, безвредно.

elena — 03.03.2014

Добрый день,подскажите пожалуйста,вчера разбил градусник.Около часа собирал шарики ртути,в том числе и пылесосом и тряпкой,как оказалось этого делать было нельзя ,да еще без повязки на лице,затем час проветривал квартиру и все полы участок падения,воздух обработал раствором марганца несколько раз(Пылесос после этой обработки выкинул)-на сколько существует вероятность,что в квартире не безопасно находиться и скажется ли на моем здоровье,т.к. я был без повязке на лице? Пожалуйста ответьте на мое сообщение.

Ответ специалиста — 03.03.2014

Здравствуйте!
В принципе, в градуснике содержится не так много ртути (около 1 г). Безусловно, если все это количество попадет внутрь организма, возможно тяжелое отравление. Но реально, после распыления несобранных остатков ртути по квартире с помощью пылесоса (а ведь, большая часть все же осталась на пылесборном мешке и внутренних деталях пылесоса), концентрация ртути в воздухе квартиры могла подняться до 2-3 ПДКсс (среднесуточных). Но, стоит заметить, что в течении нескольких часов, в крайнем случае дней, концентрация, в благоприятных условиях (хорошая вентиляция) снизится до 1-1,5 ПДКсс. Это-максимум. Безусловно, возможны варианты.
Много это или мало для отравления? Скорее, мало. Дети находятся в большей опасности, взрослые- в меньшей.
Стоит заметить, что нормы для людей работающих профессионально со ртутью существенно выше (и это подразумевается, безопасно для здоровья)
Для того чтобы возникло хроническое отравление организма при такой концентрации ртути, необходимы месяцы!
Потому, скорее всего, попадание ртути в организм, в такой ситуации, минимально.

elena — 03.03.2014

Здравствуйте!Моя трехлетняя дочь раскусила кончик градусника,часть ртути возможно попала в желудок,я сделала промывание с марганцовкой,дала активированный уголь 3 таблетки.Правильны ли мои действия?Чем опасно попадание ртути во внутрь?

Ответ специалиста — 03.03.2014

При попадании даже небольшого количества ртути в желудок, у человека, а в особенности у ребенка, симптомы отравления видны сразу. Чаще всего это проявляется в виде острого отравления, пропустить которое нвозможно.
Потому, повидимому, ртуть в организм не попала.
И еще- попдание ртути через желудочно-кишечный тракт все же менее опасно, чем через легкие (с вдыхаемым воздухом).

elena — 03.03.2014

Здравствуйте!Разбился градусник — упал с верхней части компьютерного стола на сам стол….
Разбился, заметил лишь рядом с осколками 3 шарики ртути по размеру меньше пшена. Собрал их с помощью листочков бумаги в пакет и в панике леквидировал всё в мусоропровод.Далее, протёр стол раствором марганцовки,проветрил около часа.
1)Указанное кол-во найденой ртути мало для градусника? т.е. могло ли ещё куда то закатиться
2)Что предпринимать для дальнейшей профилактики помещения?
3)Следует ли принимать какие-либо препараты по выведению ртути из организма?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Здравствуйте!
1. Да, мало. Скорее всего, капли ртути упали на пол, или закатились в какие-нибудь малоприметные места. Возможно, «прилипли» к металлическим деталям. Советую внимательно осмотреть комнату на наличие ртути.
2. Осмотрите- не попалал ли ртуть на ковер, мягкую мебель находящуюся поблизости). Желательно промойте комнату раствором «Белизны» («хлорка»), потом проветрите.
3. Не обязательно. Посоветуйтесь, при случае с врачом.

elena — 03.03.2014

Здравствуйте! Раздавил пальцем настенный термометр, глубоко порезался осколком. Уже прошло несколько часов. Палец болит очень остро, боль распространяется от царапины ниже (могу, конечно, сам себе накручивать, но всё же ощущение есть). Скажите, пожалуйста: опасно ли попадание небольшого количества ртути в порез и чем?

Ответ специалиста — 03.03.2014

Здравствуйте!
В настенном термометре ртуть не содержится, как правило.
Если содержимое колбочки термометра красное, синее, либо какого-либо другого цвета, то скорее всего это не ртуть.
Если же серебристое, то видимо, да-это ртуть.
Попадание ртути непосредственно в кровь чревато отравлением организма. Но вы бы почувствовали не боль в месте пореза, а общее ухудшение самочувствия (впрочем, в термометре, тем более настенном, ртути мало- и вероятность того что в кровь попала ртуть мала)- лучше промыть рану слабым раствором марганцевоксилого калия и обратиться к врачу.

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.