Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


9 − пять =

Жанна — 14.07.2017

Здравствуйте. Находясь в стационаре больницы, человек уронил градусник на пол, и тот разбился. Санитар собрал мелкие шарики в один большой и затем вымыл пол. После случившегося еще несколько дней человек находился в палате. Если, теоретически, ртуть могла попасть на одежду (через носки, постель), стоит ли одежду стирать в стиральной машине или лучше воздержаться? Как долго будет выветриваться ртуть из стиральной машины? Смачивает ли ртуть ткани? Спасибо.

    Ответ специалиста — 31.07.2017

    Добрый день!
    в вашем случае ртуть скорее всего попадет в стиральную машину но в очень «микроскопическом» количестве-то есть крайне незначительном. и быстро удалится сама собой

Анна — 17.07.2017

Добрый день!
У нас на приусадебном участке оборудована биостанция Топаз.
Слив идёт в линевку. При чистке станции соседи устроили скандал.
Скажите пожалуйста, биостанция топаз наносит урон экологии?
У соседей фикалии откачивает машина. У кого-то закопаны кольца септика в землю.
Мы устанавливали Топаз из соображений безопасности экологии.

    Ответ специалиста — 31.07.2017

    Добрый день!
    теоретически, вреда окружающей среде («экологии») станция биоочистки не наносит, если она исправна

Екатерина — 18.07.2017

Здравствуйте!В проекте ПНООЛР нужно указывать реквизиты письма о направлении хозяйствующим субъектом в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора документов, подвтерждающих отнесение вида отходу к конкретному классу опасности?
Если есть паспорта на отходы, зачем такие письма?

Пётр — 21.07.2017

какие озоноразрушающие вещества образуются в автокондиционере и каких объёмах?

    Ответ специалиста — 31.07.2017

    объемы зависят от типа кондиционера

Егор — 24.07.2017

Здравствуйте! Работаю на вакуумной литейной установке УВНК-8 1986 г.в. Какие стандарты обязан соблюдать работодатель? И насколько велик радиационный фон во время плавления металла в тигле?

    Ответ специалиста — 31.07.2017

    Добрый день! ЧТобы понять экологическую опасность работы в литейном цеху надо провести анализ воздуха на тяжелые металлы и провести радиационное обследование

Игорь — 24.07.2017

Добрый день!
Прошу сообщить, необходимо ли в соответствии с экологическим законодательством РФ нашему предприятию (хозяйствующему субъекту) иметь соответствующую природоохранную документацию, осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду, проводить обучение и назначать ответственных руководителей за экологическую безопасность и.т.д., если сфера деятельности нашего предприятия (ОКВЭД 52.24., 63.11. транспортная обработка грузов (контейнеров)) и не относится к ОКВЭД, указанным в Приложении А, а также у нас отсутствуют установки указанные в Приложении Б к ГОСТ Р 14.13-2007 «ОЦЕНКА ИНТЕГРАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ»?

Александр — 24.07.2017

Добрый день.
Купили пару месяцев назад ковер в Икеа, состав: лицевая поверхность- 100% полипропилен,
подкладка — синтетический латекс. Изначально был запах, повесили на балконе на солнце, но запах стал еще больше. Уже два месяца лежит на балконе, запах немного становится меньше, но все равно присутствует. Может ли быть такое, что запах полностью не уйдет? Насколько это вредно? Спасибо.

    Ответ специалиста — 31.07.2017

    Добрый день! Вполне может быть, что материалы будут продолжать «газить»-то есть выделять загрязнители в воздух квартиры и спустя продолжительное время. Хотя, жалобы на продукцию ИКЕА редки

Владислав — 24.07.2017

Добрый день!
Год живем в новой квартире.
Хотелось бы провести исследование воздуха, чтобы убедиться, что в после ремонта, а также в ходе проживания не появились вредные вещества (химические и биологические). Какие обычные (стандартные) исследования Вы порекомендовали?

    Ответ специалиста — 31.07.2017

    Добрый день!
    Рекомендую провести комплексное экологическое обследование квартиры по программе «профилактика аллергенных и респираторных заболеваний». В это обследование входит и химический анализ воздуха и микробиологический анализ воздуха и измерение параметров микроклимата и вентиляции

Александр — 27.07.2017

Здравствуйте .Где мы живём есть соленое озеро искусственное созданное при строительстве железной дороги .Летом на это озеро приезжает очень много людей с детьми купаться .Но если приглядеться в воде что то плавает(с виду как червячки) .Размером чуть меньше сантиметра и розового цвета и двумя глазами сбоку . Что это и можно ли там купаться ?

    Ответ специалиста — 31.07.2017

    Добрый день!
    если пришлете фотографию этих животных- постараемся определить кто это такие )

Алексей — 29.07.2017

Здравствуйте. Живу в Челябинске. Экология как известно там ужасная. Скажите, есть ли смысл переезжать из центра в спальный район на северо-западе, чтобы дышать более чистым воздухом. Или на малых расстояниях и от района города не зависит экология.

    Ответ специалиста — 31.07.2017

    Добрый день!
    конечно, по-хорошему, надо провести анализ воздуха для сравнительного исследования, но… Мой совет- почитайте форумы жителей микрорайона. Обычно на форумах люди делятся проблемами в сфере экологии («коптит заводик», «жалобы на запах от свалки», «по ночам выбросы»), но в целом вы рассуждаете в правильном направлении. Наличие лесопарка вблизи микрорайона уже значительно снижает количество загрязнителей в воздухе

Екатерина — 02.08.2017

Здравствуйте!В выбросах от склада угля, шлака, котельной есть такие загрязняющие вещества:
1. Пыль неорганиче-ская: 70-20% двуоки-си кремния (шамот, цемент, пыль це-ментного производ-ства — глина, глини-стый сланец, домен-ный шлак, песок, клинкер, зола, крем-незем и др.)
2. Пыль неорганическая: ниже 20% двуокиси кремния (доломит, пыль цементного производства — известняк, мел, огарки, сырьевая смесь, пыль вращающихся печей, боксит и др.)
3.Зола углей Подмос-ковного, Печорского, Кузнецкого, Донецкого, Экибастузского, марки Б1 Бабаевско-го и Тюльганского месторождений (с содержанием SiO2 свыше 20 до 70%)
В распоряжении от 8 июля 2015 года есть только вещества — зола твёрдого топлива, я так понимаю пункт 3 можно сюда отнести. И есть Пыль неорганическая с содержанием кремния менее 20,20-70%, а также более 70% сюда можно отнести пункт 1,2. Правильно ли это?

В проекте ПДВ указывать наименование из распоряжения?Будет 3714 зола твердого топлива и 2908 Пыль неорганическая с содержанием кремния менее 20,20-70%, а также более 70% , 2909 Пыль неорганическая с содержанием кремния менее 20,20-70%, а также более 70%???

Оскар — 03.08.2017

Добрый день, у меня такой вопрос, недавно сдал машину в ремонт для обработки ржавчины и покраски пару мест, после ремонта в салоне присутствует запах краски, можно ли ехать на машине? Спасибо за ответ.

    Ответ специалиста — 07.08.2017

    Добрый день!
    запах в помещении/ салоне автомашины сам по себе еще не показатель опасности, но насторожить должен. Точнее можно сказать после химического анализа воздуха.
    В любом случае, если першит в носу, раздражение слизистых, головные боли- от поездок лучше воздержаться. И не включайте рециркуляцию!

Людмила — 06.08.2017

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой анализ сделать предпочтительнее, если загрязнение воздуха происходит из подвала через пол квартиры в пятиэтажке. Сильно пахнет канализацией в вечернее и ночное время. Ночью, если холодно и окна закрыты, дышать невозможно.

    Ответ специалиста — 07.08.2017

    Добрый день!
    Причины ощущения неприятного запаха в вашем случае- присутствие в воздухе квартиры аммиака, аминов, меркаптанов, сероводорода и других веществ выделяющихся при разложении органики в канализационных стоках. Имеет смысл сделать химический анализ воздуха в квартире, установить концентрации этих веществ и в дальнейшем предъявлять обоснованные претензии управляющей компании

Ульяна — 12.08.2017

Добрый день ! Вреден ли вай фай соседей ? По поиску устройств ( в телефоне) выводит очень хорошую сеть от соседей . Попросила их отключать на ночь , они не согласны . Что можно предпринять ? Как обезопасить себя ? И как можно в домашних условиях измерить их фон в нашей квартире .( какие недорогие приборы существуют ?) соседи на ходят ся над нами .

    Ответ специалиста — 15.08.2017

    Добрый день!
    Теоретически, если исходить из норм ПДУ электромагнитного излучения в нашей стране, то как-бы вай-фай роутер соседей не вреден, поскольку уровень электромагнитного излучения не превышает ПДУ. Но… следует учитывать, что нормы для электромагнитного поля постоянно ужесточаются…

Татьяна — 16.08.2017

Добрый день! Написала в чат, дублирую здесь. Я хотела бы проверить воздух на содержание асбестовых волокон в помещении дачного дома и на открытом воздухе на территории дачного участка в Каширском районе. Такое возможно? И как проходят исследования? Сразу ли можно узнать результат или нужно ждать его из лаборатории? Ориентируюсь на предыдущий опыт, когда приглашала Ваших специалистов измерить уровень радиации — результаты сказали сразу.

    Ответ специалиста — 26.08.2017

    Добрый день!
    без проблем! Конечно! Анализ воздуха на содержание волокон асбеста стоит 3800 рублей за 1 пробу.

Мария — 19.08.2017

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,разбился градусник в машине. Сразу все собрали в бутылку с водой,проветрили,ехали часов 12 с открытыми окнами.самих шариков ртути в машине не обнаружила.
Вопрос.насколько это было опасно для здоровья? Ехали в машине сутки.можно ли стирать одежду на которую попали осколки или сразу в мусор?

    Ответ специалиста — 26.08.2017

    Все зависит от концентрации паров ртути в воздухе салона автомашины

Мария — 19.08.2017

В машине находился ребенок.какие обследования нужно пройти чтобы понять стереотипы опасности?

    Ответ специалиста — 26.08.2017

    Вам нужно провести анализ воздуха на концентрацию паров ртути и поиск источников ртути

галина — 20.08.2017

Здравствуйте. Покрыла пол финсаким водным лаком Ясся. Уже год не исчезает сладковато-ядовитый запах. Першение в горле. Кашель. Обращалась с претензией к продавцам-ни какой реакции. Что делать.

    Ответ специалиста — 26.08.2017

    Добрый день!
    имеет смысл сделать анализ воздуха в доме. Установить возможную опасность

Вера — 21.08.2017

Добрый день. В нашем городе химзавод регулярно делает выбросы, стоит смог, удушливый запах, люди жалуются на тошноту. Можно ли сделать экспертизу воздуха и могут ли результаты вашей экспертизы представлены в суде, в случае превышения нормы. Сколько будет стоить такая экспертиза. Можете ли вы рекомендовать более влиятельную организацию в вопросах экологической экспертизы

    Ответ специалиста — 26.08.2017

    Добрый день!
    да, мы проводим экологическую экспертизу.

Елена — 21.08.2017

Здравствуйте, разбился градусник в квартире, все видимые шарики собрали и утилизировали, пол промыли. На следующий день из квартиры уехали, приехали через 2 недели. Боюсь, что остались маленькие шарики в плинтусе, но не уверена.Скажите страшно ли это, могло ли за 2 недели все пройти, у нас маленький ребёнок, переживаем.

    Ответ специалиста — 26.08.2017

    Добрый день!
    В вашем случае лучше всего провести анализ воздуха на концентрацию паров ртути и поиск источников ртути
    Хотя скорее всего, бОльшую часть ртути вы собрали

мария — 26.08.2017

добрый день, поехали отдыхать на базу отдыха с ребенком. посреди базы стоит вышка решетчатая лжп, потрескивает , мошность наверное 500 судя по проводам. пробыли там меньше суток. домик находился в метрах 20 от проводов..может 30..по приезду домой начиталась про вред и нп знаю, что терерь делать..скажите насколько критична ситуацияпребыапн я вблизи лэп меньше суток..

    Ответ специалиста — 26.08.2017

    Добрый день!
    На вас воздействовало электромагнитное излучение. Но реакция у вас скорее всего на шум который мешал спать ночью.
    В любом случае не волнуйтесь, вред от ЛЭП хотя и существует, но воздействие электромагнитного поля было слишком кратковременным чтобы навредить

Анна — 28.08.2017

В квартиру в центре мегполиса хочется установить воздухоочиститель-увлажнитель с целью, прежде всего, избавиться от вредных газов. Читала, что нужен фотокатолитический фильтр, но очистители с ним имеют еще и функцию ионизации, пугает перспектива запаха больницы. Какова функциональность угольного фильтра по сравнению с фотокатолитическим в моем вопросе?

    Ответ специалиста — 30.08.2017

    В вашем случае я бы с осторожностью отнесся бы к фотокаталитическому фильтру. Он хорошо справляется с вирусами, с аллергенными частицами, но плохо- с газами (оксиды серы, азота, оксид углерода). Из наружных загрязнителей от автотранспорта такие фильтры чистят канцерогенную сажу пожалуй только. Я не буду упоминать про «фотокаталитический эффект».
    А вот угольные фильтры хорошо чистят воздух от примесей. Но нужно учитывать что угольные кассеты надо менять регулярно

Юлия — 28.08.2017

Здравствуйте. У нас на работе покрыли крышу здания и крыльца плитами ОСП.На крыше успели положить черепицу, крыша крыльца пока открыта (ее размеры 3х3 м).Окно нашей комнаты находится на втором этаже над крыльцом и чуть сбоку.Идет дождь.Из плит, насколько я знаю, выделяется формальдегид. Насколько опасно в данной ситуации открывать оно. Насколько безопасно будет проветривать после того, как положат черепицу? Насколько опасно испарение формальдегида в чердачное помещение, если под плитами есть пароизоляция ?

    Ответ специалиста — 30.08.2017

    Добрый день!
    Да, эмиссия формальдегида из ОСБ это вполне реальный факт. Но вот опасность загрязнения воздуха комнаты формальдегидом мне кажется преувеличенной. Большая часть загрязнителей растворяется в воздухе не доходя до открытого окна
    впрочем если есть опасения- проще всего сделать анализ воздуха

Алексей — 30.08.2017

От испарений новой мебели уже более 3х недель свербит нос и слезятся глаза.
Хочу узнать, что это за вещество, от которого это происходит.
И хочу узнать, насколько это вещество у данной фирмы выше, чем у конкурентов и насколько выше, чем в гостах.

    Ответ специалиста — 01.09.2017

    Добрый день!
    рекомендую провести химический анализ воздуха на фенол, формальдегид, стирол, винилхлорид и пр. 9500 рублей

Надежда — 01.09.2017

Здравствуйте ответьте пожалуйста в подвале от жары лопнул уличный термометр пола там нет земля и не чего не нашли можно ли будет там хранить картофель и остальные овощи?

    Ответ специалиста — 01.09.2017

    Добрый день!
    не переживайте. ртути в таком термометре нет

Ульяна — 02.09.2017

Здравствуйте ! Мы живем на втором этаже . У соседей снизу уже несколько месяцев работает неисправный холодильник . Слышит ся гул и вибрация . Обращалась к ним с жалобой , они лишь сказали что он старый и вооьще не выключается ( то есть работает без остановки ) . Вредно ли в плане электромагнитного повышенного излучения под нашей квартирой или он не дает повышения опасного ?

    Ответ специалиста — 29.09.2017

    Добрый день!
    я не думаю, что у вас в квартире повышенный уровень электромагнитного излучения. А вот то что нарушены нормы акустического комфорта- это точно. Советую провести акустические исследования- измерение уровня вибрации и измерение уровней шума

Татьяна — 07.09.2017

Добрый день! Хотим сделать экологическую экспертизу квартиры, дом 1991 года постройки , площадь 80 кв.м — 3 комнаты. В семье есть аллергики (семья: 2 взрослых, 2 детей) , наблюдается кашель и заложенность носа. Пожалуйста вышлите коммерческое предложение. Что лучше, и какие тесты нужны, для такой экспертизы. Спасибо ! С уважением, Татьяна. М.т. 8-911-954-19-50

    Ответ специалиста — 29.09.2017

    Добрый день!
    вам необходимо комплексное экологическое обследование «профилактика аллергенных и респираторных заболеваний». В это обследование входит химический анализ воздуха, микробиологические анализ воздуха, измерение параметров микроклимата и вентиляции

Татьяна — 07.09.2017

Добрый день! Хотим сделать экологическую экспертизу квартиры, дом 1991 года постройки , площадь 80 кв.м — 3 комнаты. В семье есть аллергики (семья: 2 взрослых, 2 детей) , наблюдается кашель и заложенность носа. Пожалуйста вышлите коммерческое предложение. Что лучше, и какие тесты нужны, для такой экспертизы. Спасибо ! С уважением, Татьяна.

    Ответ специалиста — 29.09.2017

    Добрый день!
    вам необходимо комплексное экологическое обследование «профилактика аллергенных и респираторных заболеваний». В это обследование входит химический анализ воздуха, микробиологические анализ воздуха, измерение параметров микроклимата и вентиляции

Юля Кучеренко — 28.09.2017

На месте нашего дома находилось мазутное хозяйство военной части. И вроде бы его не ликвидировали, а просто закопали. Сейчас на стенах в квартире появились черные пятна. Опасны ли они для нашего здоровья? И чем могут быть опасны испарения нефтепродуктов? Спасибо.

    Ответ специалиста — 29.09.2017

    Добрый день! Я думаю, что появление темных пятен на стенах вашего дома не связано с химическим загрязнением почвы и воздуха. То есть делать анализ почвы и делать анализ воздуха смысла нет. Черным пятна скорее всего связаны с ростом колонии плесневых грибов на стенах и загрязнением воздуха микробиологическими частицами.
    Что касается вопрос загрязнения воздуха нефтепродуктами, то существует ПДК на содержание нефтепродуктов в воздухе. Некоторые из этих веществ- канцерогенны

Prowler — 01.10.2017

Здравствуйте,если источник выбрасывает набор веществ (газов ) по какому веществу(газу)считать выброс?

    Ответ специалиста — 25.10.2017

    Добрый день!
    Анализ выбросов мы проводим, но имеет смысл все же уточнить какого типа производство у вас, чтобы грамотно провести анализ воздуха

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.