Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


× 3 = девять

Наталия — 18.10.2014

Здравствуйте. Хотим экранировать две противоположные стенки в детской комнате. Думаем про Смесь сухая штукатурная магнезиально-шунгитовая защитная для создания радиоэкранирующих антиэлектростатических покрытий стен и потолков «Альфапол». Подскажите, пожалуйста, не будет ли она переотражать волны и не ухудшится ли сигнал мобильной связи? насколько эта смесь хороша для детской, нет ли каких-то подвлдных камней? Хотим защититься от соседского вай-фай, радиотелефона в нашей, граничащей с детской комнате. спасибо.

Злата Лебедева — 21.10.2014

Здравствуйте, насколько опасны асбесто-бетонные крыши?
Я с ребенком аллергиком отдыхала месяц в Евпатории. Там металлочерепицу редко увидишь. Вокруг сплошные серые крыши. А окна нашей квартиры выходили на огромную крышу столовой. Может это не асбест? В следующем году надо искать опять жильё. Учитывать ли этот момент?

    Ответ специалиста — 23.10.2014

    Добрый день!
    Нет, это как раз асбест. Связанный правда асбест, но асбест. В целом, считается относительно безопасным для человека, пока не начнет ломаться, Скажем положили старые куски «шифера» в ямы на дороге. По ним проезжает машина. «Шифер» крошиться, волокна асбеста высвобожадются и летят в воздех, попадая в легкие.

Евгений — 21.10.2014

Добрый день! Как защититься от соседских вайфай роутеров, радиотелефонов, которые работают круглосуточно. Квартира маленькая, маленький ребенок, беременная женщина.

    Ответ специалиста — 23.10.2014

    Добрый день!
    Защита от электромагнитного излучения в квартире- в первую очередь это расстояние. Установите роутер в коридоре над входной дверью и какой бы не была маленькой квартира, электромагнитное излучение не достанет до мест отдыха. Либо уровень электромагнитного поля будет очень низкий.

Светлана — 23.10.2014

Здравствуйте! Скажите, не вредно ли для ребенка, если около его кроватки находится розетка, но мы в нее ничего не включаем? За стеной в другой комнате тоже проходит электрический провод, Спасибо

    Ответ специалиста — 23.10.2014

    Добрый день!
    Однозначно сказать о том, есть ли в районе кровати сильное электромагнитное поле нельзя. Однако, если розетка старая, незаземленная в которой расшатаны контакты и таким образоам на сеть идет постоянная нагрузка, такая розтека и провод распространяют магнитное и электрическое поле, которое может оказывать влияние на человека. Но если проводка качественная , заземленная, то такая вероятность (повышенного электромагнитного поля) крайне низка.

Евгений — 24.10.2014

Спасибо за ответ, но я имел в виду именно соседские роутеры — они ведь не обязательно установлены над входной дверью в коридоре

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Да, роутер-серьезный источник электромагнитного поля в быту

Алена — 25.10.2014

Создается ли возле розетки для радио эл-магнитное поле? какие его показатели по сравнению с обычной розеткой?если в розетку не подключено ничего

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Добрый день!
    Да, электромагнитное поле распространяется вокруг розетки. А вот величина электромагнитного поля уже зависит о множества факторов. основные- включено в розетку электроприборы или нет, заземлена или нет, исправна (не искрит) или нет…

вера — 27.10.2014

Здравствуйте. около 17 этажного дома ,в 30метрах, поставили столб с сотовой связью.Волнуюсь за детей,внуков,беременная сноха.Веры операторам сотовой связи нет.,они утверждают,что вреда нет.Что показывает Ваша практика. Стоит ли произвести замер эмп в квартире
спасибо.

    Ответ специалиста — 27.10.2014

    Добрый день!
    в вашем случае надо проводить измерения электромагнитного излучения высокой частоты.
    30 метров довольно близко.
    По практике редко бывает чтоюы в помещении были превышения электромагнитного поля.

natalia — 27.10.2014

Добрый день!
Полтора месяца назад установили в квартире натяжные потолки.Во всех комнатах ПВХ-потолки, а в детской тканевый потолок производства Германия(полиестер пропитанный полиуретаном). Запах от ПВХ-потолков выветрился уже через пару дней, а вот тканевый потолок пахнет до сих пор, хотя считается, что последний является более экологичным.Фирма, которая устанавливала потолки, утверждает, что это качественное полотно и никаких вредных веществ выделять не может. А мне кажется, если потолок так долго пахнет, то он однозначно выделяет вредные вещества или необязательно?Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо!

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Добрый день!
    Если запах довольно устойчивый и ощущается хорошо, вполне возможно что сожержание загрязняющих веществ в воздухе повышенное-но это покажет только анализ воздуха

вера — 28.10.2014

здравствуйте.Посоветуйте,пожалуйста,какой прибор купить для измерения электромагнитного излучения в диапозоне мобильной связи, для домашнего пользования, от сотовой вышки.или для измерения электромагнитного излучения в.ысокой частоты.не знаю как правильно задать вопрос.И стоит ли доверять бытовым прибором.Профессиональные,конечно,круче. спасибо

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Добрый денЬ!
    Прибор для измерения электромагнитного поля высокой частоты стоит ОЧЕНЬ дорого- несколько сот тысяч рублей. Но как вариант-можно купить сигнализатор электромагнитного поля высокой частоты-например АКТАКОМ или посмотрите на сайте ntm.ru

Наталья — 28.10.2014

Здравствуйте!
Разбили градусник 4 года назад. Собрали все что видели. Пол и плинтуса не снимали. Не давно знакомая рассказала , что нужно было снять и все обыскать.Я решила проверить.Сняли плинтуса и нашли за плинтусом 2 еле заметных шарика. Скажите могло ли то, что там оставалось превысить нормы ПДК? Очень переживаю. Дом большой, новый, вентиляция хорошая, до этого точно не бились градусники. Но переживаю, что комната детская.

И еще вопрос. Безопасно ли для здоровья обрабатывать ртуть марганцовкой и хлоромином ?

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Добрый день!
    Да, нормы предельно-допустимйо концентрации в таком случае могут быть превышены в комнате. Содержание даже нескольких капель ртути в помещении может вызвать повышенные концентрации ртути в воздухе

вера — 28.10.2014

ЛЮДИ,имейте совесть. Задаете про градусники одни и те же вопросы.Лень что ли прочитать ответы на однотипные вопросы.Бедные экологи.

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Спасибо за поддержку! )

Алена — 29.10.2014

Может ли моб. телефон в режиме разговора создавать на расстоянии от себя в 50 см электромагнитное поле в 70-100 мк/кв. см?

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Добрый день!
    Плотность потока электрического поля такой величины от мобильного телефона вполне возможна

Наталия — 03.11.2014

На какое расстояние может распространяться радиация, если горят радиационные торфяники?Наш город в 500 км от горящих радиационных торфяников, дымка и запах гари до нас доходят, а радиация в этой дымке тоже присутствует?

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Добрый день!
    Под «радиацией» в данном случае мы понимаем распространение радионукдидов связанных в растениях и высвобождаемых при сгорании в виде частиц летящих с дымом.
    Распространение возможно весьма далеко. Но нужно понимать, что конечно не 100% радионуклидов содержащихся в данной местности при сгоарнии полетят в воздех и не 100% полетевших осядут именно в вашей местности. Но тем не менее, опасность есть.
    Скорее всего если на подоконнике вы не обнаруживаете сажу, и в дыме сажи нет, содержание радуонуклидов крайне низко

Ева — 06.11.2014

Здравствуйте! Я живу в пятиэтажке. Периодически, когда набираю ванную, чувствуется запах каких-то нефтепродуктов и пленка по краям потом остается. Заметно не сильно и проявляется такое не постоянно, поэтому не могу пожаловаться никуда. Подскажите пожалуйста как сделать измерения и доказать (возможно в судебном порядке) что вода загрязнена, выяснить причины. спасибо!

    Ответ специалиста — 07.11.2014

    Добрый день!
    В вашем случае надо сделать анализ воды на нефтепродукты. Загрязнение воды нефтепродуктами-вполне возможная проблема

Сабина — 12.11.2014

Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь? Мне задали провести интервью с экологом. Была бы признательна если бы вы ответили мне на пару вопросов? Можно ли написать Вам на почту?

    Ответ специалиста — 13.11.2014

    Добрый день!
    Рад помочь
    пишите мне anton@ecospace.ru

Наталия — 13.11.2014

Добрый день! Скажите, а насколько опасны беспроводные мыши? На протяжении месяца рядом с малышом в комнате,а иногда и в непосредственной близости находилась беспроводная мышь — всегда во включенном состоянии, забывали выключать. померили излучение от нее 1.5 В/м. Это очень опасно?

    Ответ специалиста — 13.11.2014

    Добрый день!
    Действительно, беспроводные мыши, да в общем и любые приборы работающие с bluetooth излучают электромагнитное поле высокой частоты. Но принимать это во внимание не следует. Электромагнитное излучение распространяется крайне недалеко

Наталия — 14.11.2014

Здравствуйте! Подскажите, при измерении электромагнитного поля в квартире в каких единицах измерения нужно производить замер? И на какие цифры для разных диапазонов ориентироваться?

    Ответ специалиста — 17.11.2014

    Добрый день!
    Единицы измерения электромагнитного поля зависят от исследуемых частот

Борис — 15.11.2014

Здравствуйте. Нам нужно проверить населенный пункт на радиоактивное загрязнение. Какие анализы нужно заказывать? И если у Вас выезд в другую область.

    Ответ специалиста — 15.11.2014

    Добрый день!
    Исследование называется радиационное обследование территории. Да, мы выезжаем в другие области. звоните нам на телефон 8-495-972-27-36 или пишите info@ecospace.ru

вера — 16.11.2014

здравствуйте.Хотим купить участок в деревне.на расстоянии 100-150 метров проходит лэп ,точно не знаем какой мощности,муж предполагает не больше 110кв, а в 20 метрах трансформатор.Стоит ли покупать?

    Ответ специалиста — 16.11.2014

    Добрый день!
    Однозначно сказать сложно- все такие расстояние близкое. Если мощность ЛЭП не более 110 кВ то превышений ПДУ по электромагнитному полю не будет, хотя значения могут быть повышенные. Если 220 кВ и выше то влияние электромагнитного поля может быть не маленьким.

Наталия — 17.11.2014

Спасибо за ответ! Подскажите, а какие нормы при измерении напряженности электрического поля,напряженности магнитного поля (создаваемых бытовыми приборами и т.д.) существуют для жилых помещений?

    Ответ специалиста — 20.11.2014

    Добрый день!
    Нормы для электромагнитного излучения от приборов бытового назначения существуют и они так и называются.

Игорь — 19.11.2014

Добрый день.
Я представитель компании ООО «Руполис-Растуново». Мы осуществляем строительство жилых домов вблизи города Домодедово и хотели бы произвести замер уровня шума в нашем микрорайоне для оценки влияния на него аэропорта Домодедово. Сообщите, пожалуйста, возможно ли осуществить это силами Вашей лаборатории; если да, то сколько это будет стоить и сколько займет времени.
Заранее большое спасибо.

    Ответ специалиста — 20.11.2014

    Добрый день!
    Наша компания производит измерения авиационного шума. Точное время измерений сказать непросто- измерения шума предполагают длительность- то есть измерение в течение нескольких часов. Лучше вам связать с нами по телефону для определения точной стоимости исследований шума.

Марина — 26.11.2014

Здравствуйте. В промтоварном магазине обратила внимание на то, что внутри плафона не горит лампа. Более того, находятся осколки. Увидела что подобных плафонов с разбитыми лампами несколько. По внешнему виду лампы внутри плафонов похожи на металогаллогенные. Знаю, что в них содержится ртуть. В этом магазине недавно покупала одежду. Понимаю, что мой вопрос может показаться глупым. Скажите, насколько эти лампы опаснее люминисцентных с парами ртути. И что можно предпринять, чтобы быть уверенной, что на купленный товар (одежда) ничего не попало. Спасибо.

    Ответ специалиста — 26.11.2014

    Добрый день!
    Трудно судить по вашему описанию что за тип лампы был в магазине. Но скорее всего если лампа «энергосберегающая» либо просто лампа дневного света- ртуть она содержит
    Но если это светодиодная лампа то ртуть она не содержит-опасаться не стоит

Марина — 26.11.2014

Здравствуйте. В промтоварном магазине обратила внимание на то, что внутри плафона не горит лампа. Более того, находятся осколки. Увидела что подобных плафонов с разбитыми лампами несколько. По внешнему виду лампы внутри плафонов похожи на металогаллогенные. Знаю, что в них содержится ртуть. В этом магазине недавно покупала одежду. Понимаю, что мой вопрос может показаться глупым. Скажите, насколько эти лампы опаснее люминисцентных с парами ртути. И что можно предпринять, чтобы быть уверенной, что на купленный товар (одежда) ничего не попало.

    Ответ специалиста — 26.11.2014

    Добрый день!
    Трудно судить по вашему описанию что за тип лампы был в магазине. Но скорее всего если лампа «энергосберегающая» либо просто лампа дневного света- ртуть она содержит
    Но если это светодиодная лампа то ртуть она не содержит-опасаться не стоит

Катерина — 26.11.2014

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какие анализы надо провести для того,чтобы выявить причину распространения раковых заболеваний у нас в подъезде по всему стояку — (все соседи сбоку,снизу,сверху болеют или уже умерли от раковых заболеваний). Дом 1983 года постройки, кирпичный 9-ти этажный, 4 подъезда. Находится на Левом берегу в Химках. Очень страшно. У папы обнаружили рак лёгких. Помогите, пожалуйста. И сколько это будет стоить? Есть ли у вас скидки для многодетных и пенсионеров?

    Ответ специалиста — 26.11.2014

    Добрый день!
    Существует комплексное экологическое обследование «профилактика онкологии». http://www.ecospace.ru/service/komplex_kv/
    в это экологическое обследование входит анализ воздуха на канцерогеы (формальдегид и тяжелые металлы и прочие вещества) измерения излучений, радона, микроклимата. По стоимости -до 20000 в зависимости от площади квартиры. Для уточнения цены- пишите нам info@ecospace.ru

Георгий — 29.11.2014

Потек экран телефона (внизу экрана айфона 4 сформировалось черное пятно, которое при нажатии слегка расплывается), может ли это излучать какие-то вредные ЭМИ или же вредные газы ?
Спасибо!

    Ответ специалиста — 01.12.2014

    Добрый день!
    Нет. Электромагнитное излучение высокой частоты телефон излучает вне зависимости от целостоности экрана, но в целом Вы правы- если телефон неисправен, вероятность вреда для здоровья электромагнитного излучения многократно возрастает

Анна — 02.12.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем опасно проживание рядом с подшипниковым заводом. Имеет ли значение этаж? Большое спасибо!

    Ответ специалиста — 03.12.2014

    Добрый день!
    Анализ воздуха показывает повыенное содерание металлов в воздухе- меди, железа, хрома. Даже если завод не работает- воздух вокруг хотя бы незначиельно но загрязнен.
    Этаж в данном случае не имеет значения
    Нужно установить системы вентиляции квартиры- хотя бы самые простые-канальные или типа ТИОН. Посмотрите на сайте http://www.breeeth.ru

Юрий — 03.12.2014

Добрый день! На каком расстоянии безопасно жить от оживленной трассы, выращивая при этом овощи и фрукты? 300 метров — нормальное расстояние?

    Ответ специалиста — 03.12.2014

    Добрый день!
    вообще-то небольшое это расстояние. Потому осторожнее с тыквами и огурцами- опушенные листья отфильтровывают сажу и бензапирен, металлы и вообще пыль дорожную. А вот на яблоках уже гораздо менее скажется загрязнение воздуха и на ягодах тоже.

Анна — 03.12.2014

Большое спасибо!

ольга — 04.12.2014

Здравствуйте! Под нами живут соседи,у них из окна постоянно парит,будто баня топиться и непонятные запахи,будто они варят что то,у нас маленькие дети как нам узнать вредно ли нет,может как нибудь сделать анализ пара?Заранее спасибо!

    Ответ специалиста — 04.12.2014

    Добрый день!
    Да, можно сделать анализ воздуха (пара) на кислоты, на морфины, на ацетон и на другие легколетучие соединения. Но что потом делать с этим протоколом анализа воздуха? Моно обратиться в милицию- обнаружение в воздухе загрязнителей подозрительных- уже основание

ольга — 04.12.2014

Здравствуйте! Под нами живут соседи,от них постоянно идёт пар и запах не понятный,будто они варят что то ,можно ли как то сделать анализ пара,у нас маленькие дети,вдруг это очень вредно? Заранее спасибо!

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.