Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


5 + четыре =

Татьяна — 09.09.2014

Добрый день. Чем можно обработать балкон, уделанный голубями?

    Ответ специалиста — 11.09.2014

    Дезинбак, полисепт и другие дезпрепараты помогут избавитться от проблемы (после обычной уборки конечно).

ольга — 10.09.2014

Здравствуйте! Скажите, есть ли излучение от провода витая пара, которым подключен интернет? И идёт ли излучение, если компьютер и интернет в данный момент не включены? И какое безопасное расстояние до этого провода?

    Ответ специалиста — 11.09.2014

    Да, электромагнитное излучение есть. Но все-таки уровень невысокий и 1 метр-достаточное расстояние для защиты от электромагнитного излучения

Татьяна — 10.09.2014

Здравствуйте! Скажите, чем можно дезинфицировать балкон, на котором гнездились голуби?

    Ответ специалиста — 11.09.2014

    Дезинбак, полисепт и другие дезпрепараты.

ольга — 11.09.2014

и какое безопасное расстояние от провода витая пара, если речь идет о скрутке провода ( он у нас очень длинный и мы пока лишнюю часть скрутили так, что получилось примерно 25 колец диаметром по 10 см.) если положить скруток в углу комнаты, то этого будет достаточно чтобы обезопасить себя?

    Ответ специалиста — 11.09.2014

    1 метр-уже достаточно для защиты от воздействия электромагнитного поля

ольга — 11.09.2014

Антон Сергеевич, а создает ли такой провод (витая пара для интернета) эм излучение при выключенном интернете и компьютере?

    Ответ специалиста — 11.09.2014

    Добрый день!
    Создает электромагнитное поле, распространяя вокруг себя. Но стоит отметить, что уровень электромагнитного излучения невысок.

Светлана — 11.09.2014

Подскажите пожалуйста, как обработать подвальное помещение после разбитой люминесцентной лампы. Пол цементный.

    Ответ специалиста — 16.09.2014

    Добрый день!
    Для удаления остатков ртути из ламп- нужно одеть респиратор и тщательно убрать оскольки. Пол обработать препаратом Антиртуть http://protivrtuti.ru

    Ответ специалиста — 16.09.2014

    http://protivrtuti.ru

ольга — 11.09.2014

антон сергеевич, посмотрела — у нас скруток из 35 колец провода витая пара и находится от спального места ребенка на расстоянии 2, 5 метра. Не опасно ли это ?

    Ответ специалиста — 16.09.2014

    Может быть повышенное электромагнитное поле, но далее 1 метра влияния магнитного поля в вашей ситуации нет.

Инна — 11.09.2014

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, какой анализ нужно делать, чтобы проверить токсичность краски (у нас делают ремонт в подъезде — пахнет отравой для тараканов, запах идет в квартиры).

    Ответ специалиста — 16.09.2014

    Добрый день!
    МОжно сделать анализ воздуха на легколетучие вещества- несколько десятков соединений. 9500 рублей

ольга — 14.09.2014

здравствуйте! мне пришлось два часа ехать по загруженной трассе в очень жаркую погоду с младенцем в машине, окна не открыть было не возможно. получается, что малыш дышал выхлопными газами и нечистым воздухом все это время — окна были нараспашку. насколько это опасно для ребенка? какие могут быть последствия в его развитии?спасибо.

    Ответ специалиста — 16.09.2014

    Загрязнение воздуха в салоне автомашины может быть повышенным-смотря какие машины были в потоке рядом с вами. В любом случае в салоне был повышен уровень угарного газа что могло привести к гипоксии временной

Евгения — 15.09.2014

Здравствуйте! Расскажу ситуацию в которую попала наша семья: у нас был автомобиль японской марки, на котором мы ездили 4 года, месяц назад мы его продали, и вот дня три назад нам позвонил новый владелец этого автомобиля и рассказал жуткую вещь: для установки камеры заднего вида ему пришлось вскрыть ковровое покрытие в машине, а там он обнаружил большое количество ртути… она оказалась под каждым ковриком. Нам даже в голову не приходит мысль как она могла там оказаться! Но вопрос в другом: получается мы 4 года дышали парами ртути! Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас необходимо сделать, как проверить свое здоровье (имею ввиду какие анализы, к каким специалистам обращаться и какие органы необходимо проверить)? Заранее благодарю за любой совет!

    Ответ специалиста — 16.09.2014

    Добрый день!
    Ситуация плохая. Неизвестно сколько времени предыдущий владелец ездил на отравленной ртутью машине, неизвестно сколько времени он дышал парами ртути и неизвестно тончое количество ртути поступившей в организм.
    Вероятнее всего это криминал, попытка убийства или во всяком случае причинения тяжкого вреда здоровью.
    Во первых надо зафиксировать факт наличия ртути, факт высокой концентрации паров ртути. Это может сделать специализированная аккредитованная лаборатория (например наша), госорганы- МЧС, Роспотребнадзор.
    После этого необходимо коечно обратиться в милицию (владельцу машины).
    А вам конечно надо еще и к врачу пойти, сдать все анализы-крови и пр.

ольга — 16.09.2014

здравствуйте! подскажите, пожалуйста,на каком расстоянии от кроватки младенца безопасно класть мобильный телефон? к сожалению, живем в однокомнатной квартире, поэтому находится все рядом..

    Ответ специалиста — 17.09.2014

    Добрый день!
    электромагнитное излучение от мобильного телефона опасно на расстоянии до 0,5 метра -зависит от моделей и режима работы телефона.

наталия — 17.09.2014

добрый день! подскажите, может ли ЭМИ накапливаться в организме и опасно ли постоянное воздействие на организм, не превышающего допустимого уровня излучения (например, постоянное воздействие 2,5 мкВт на см кв)?

    Ответ специалиста — 17.09.2014

    Добрый день!
    Нет, электромагнитное излучение СВЧ-частоты (то есть излучение от мобильного телефона) это неионизирующее излучение и в организме не накапливается. А вот систематического воздействие электромагнитного излучения способно вызвать хронические заболевания. 2,5 мквт на см2- по плотности потока это доовльно сильное излучение хотя и не превышающее нормы. Однозначный вред электромагнитного поля такой напряженности и такой частоты не установлен, но он есть. К примеру во вногих учебных заведениях Канады и других стран и в школах запрещен wi-fi в принципе из-за опасений за здоровье детей.

ольга — 17.09.2014

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от кроватки младенца безопасно класть мобильный телефон? к сожалению, живем в однокомнатной квартире, поэтому находится все рядом..

    Ответ специалиста — 17.09.2014

    Добрый день!
    электромагнитное излучение от мобильного телефона опасно на расстоянии до 0,5 метра -зависит от моделей и режима работы телефона. В любом случае, для уменьшения возможности воздействия электромагнитного поля телефон лучше класть подальше

ольга — 17.09.2014

то есть в режиме ожидания можно класть телефон рядом с ребенок на расстоянии метр? младенцу всего месяц, не будет ли опасности для него?

    Ответ специалиста — 17.09.2014

    Добрый день!
    Да, именно так. Электромагнитное излучение от мобильного телефона на расстоянии 1 метр уже не нанесет вреда

светлана — 18.09.2014

добрый день1 скажите, пожалуйста, безопасно ли пользоваться радионяней с грудным ребенком?

    Ответ специалиста — 07.10.2014

    Добрый день!
    Если радиняня далее чем 0,5 метра от ребенка то в целом безопасно. Уровень электромагнитного излучения на таком расстоянии крайне ослаблен но не исключен.

светлана — 18.09.2014

и разговаривать по мобильному телефону на громкой связи, когда на руках младенец, на каком расстоянии от телефона безопасно для малыша (учитывая, что детки более чувствительны к воздействию эмп)?

    Ответ специалиста — 29.09.2014

    Добрый день!
    электромагнитное излучение от сотового телефона будет достаточно низким чтобы не причинять вреа на расстоянии 0,5 метра

наталия — 20.09.2014

Добрый день! Подскажите, если на мобильном телефоне включен интернет мтс, то какое будет безопасное расстояние до этого телефона?

    Ответ специалиста — 29.09.2014

    Добрый день!
    Вы имеете в виду электромагнитное излучение от сотового телефона при работе беспроводного 3G интернета?
    В целом, согласно современным данным, пользоваться относительно безопасно, если телефон находится в зоне уверенной связи, то при его использовании воздействие электромагнитного поля на организм небольшое. Учитвайте, что если телефон греется это означает что электромагнитное излучение от него в данные момент высокое.

Александр — 27.09.2014

В квартире обнаружено превышение стирола. Возможное подозрение на утеплитель пенополистирол в панельном доме П44Т и стяжке пола.

Вопросы:
1. Может ли фонить утеплитель пенополистирол?
2. Если стирол есть в стяжке, то возможно его изолировать от внутреннего помещения, т.е. сделать еще одну стяжку и постелить скажем между ними фольгу?

    Ответ специалиста — 29.09.2014

    Добрый день!
    Да, пенополистирол при низкотемпературной деструкции выделяет стирол.
    Но стирол может выделяться и из стяжки. Стирол входит в состав растворителей красок и клеев и в целом, широко распространен.
    Если постелить полиэтилен и зафиксироват его по стыкам со стенами, эмиссия стирола значительно снизится.

Наталия — 28.09.2014

Здравствуйте! А где можно найти Вашу экологическую политику?

    Ответ специалиста — 29.09.2014

    Добрый день!

    Мы занимаемся независимой экологической экспертизой с 2002 года. основные объекты экспертизы- объекты недвижимости. Анализ воздуха, анализ воды, анализ материалов, анализ почвы, измерения электромагнитных полей, измерение шума, анализ ртути-наш профиль.

Ирина — 06.10.2014

Здравствуйте! Приобрели прибор для измерения свч излучения Актаком. В нем возможно производить измерения текущих значений и максимальных. Подскажите, на какие цифры лучше ориентироваться.

    Ответ специалиста — 06.10.2014

    Добрый день!
    Ориентироваться надо на текущие значения. Уровень электромагнитного излучения должен быть не более 10 мкВт/см2
    Ориентироваться нужно на цифры не более 1-тогда электромагнитное излучение очевидно слабое.

Ирина — 06.10.2014

Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста
1) В некоторых местах квартиры излучение периодически подскакивает до 2 мкВт.Насколько это опасно? Видимо, у соседей вай-фай роутер там стоит или радиотелефон…
2) Во время зарядки мобильного телефона излучение от него усиливается?

    Ответ специалиста — 06.10.2014

    1. ФОрмально такой уровень электромагнитного поля неопасен (ПДУ-10). Но например, в Канаде wi-fi запрещен в учебных заведениях вообще. на всякий случай. Ведь точный вред от электромагнитного излучения пока не установлен. Ваше предположение о наличии у соседей роутера обосновано-чаще всего так и бывает.
    2. Нет, при зарядке мобильного телефона уровень электромагнитного поля не повышается (от телефона), уровень электромагнитного излучения возрастает когда телефон находится взоне неуверенного приема либо при дозвоне или входящем звонке.

Ирина — 06.10.2014

И еще, приобретенный прибор почему-то не показывает излучение от наших моб.телефонов ни во время звонка, ни во время ожидания. Мобильные телефоны новые, андроиды. В чем дело? Излучения нет либо прибор не улавливает? От вай-фая, радиотелефона прибор показывает повышенные значения.

    Ответ специалиста — 06.10.2014

    Добрый день!
    Может быть прибор усредняет значения электромагнитного поля (плотность потока) за определенный промежуток времени. но скорее всего Вы просто не включили его.
    Мобильные телефоны-это серьезный источник электромагнитного поля, потому отсутствие реакции прибора на него-очень подозрительно.

Ирина — 07.10.2014

Антон Сергеевич, ответьте, пожалуйста еще на такие вопросы:
1) Можно ли использовать прибор для измерения свч излучения Актаком в непосредственной близости от месячного ребенка, безопасен ли он?
2) Прибор Актаком при звонке со старой модели телефона самсунг показывает цифры от 150 до 800 и более мкВт на кв см. Возможно ли такое? Или прибор, возможно, не исправен? От новых моделей телефонов почему-то практически не показывает повышенные значения.
3) Если в квартире текущие значения периодически подскакивают до 2 мкВт на кв см, то есть это не постоянные значения, а секундные — не опасно ли это?
Заранее большое спасибо!

    Ответ специалиста — 07.10.2014

    Да, измерять электрическое и магнитное поле прибором безопасно- он ничего не излучает.
    Такие значения возможны но вызывают сомнения в правдоподобности. Актоком-это все таки не профессиональный прибор.
    Нет, не опасно. Кратковременные повышенные значения электромагнитного поля нормируются по другим стандартам- гораздо мягче.

Ирина — 10.10.2014

Добрый день, Антон Сергеевич! извините, может быть мой вопрос Вам покажется глупым, но я очень переживаю. Я на протяжении часа пользовалась прибором Актаком для измерения свч излучений в нашей квартире, а в это время у меня в рюкзачке на груди постоянно находился двухмесячный ребенок. Расскажите, пожалуйста, по-подробнее каким образом работает этот прибор, там внутри тоже какая-то антенна?С каким может быть бытовым прибором можно сравнить Актаком по принципу работы? (это чтобы мне понятнее было) Очень боюсь, что подвергала риску малыша. Заранее вам спасибо!

    Ответ специалиста — 10.10.2014

    Добрый день!
    Вы зря беспокоитесь. Конечно, практический любой электроприбор распространяет электромагнитное поле. Но все таки нужно понимать, что при проектировании и выпуске прибора крайне важно, чтобы собственный электромагнитный фон прибора не вносил в помехи внешнего электромагнитного поля которое вы хотите обмерять.
    Вот почему приборы для измерения электромагнитного поля практически не создают ЭМП и соответственно, безвредны.

Елена — 10.10.2014

Добрый день, скажите, пожалуйста, мы проводили химический анализ воздуха в вашей компании.
В заключении получили отчет по обследованию экологического состояния объекта. Сейчас бухгалтерия просит узнать можно ли расходы на хим. анализ воздуха отнести на затраты по Охране труда. Спасибо огромное заранее за ответ.
С уважением,
Елена

    Ответ специалиста — 10.10.2014

    Добрый день!
    Да, экологическое обследование вполне можно отнести к затратам на охрану труда. Обычно так и относят.

елена — 11.10.2014

добрый день!!! купила краску универсальную для наруж и внутр работ. канадская,недешевая. в составе диоксид титана,виниловый полимер ,вода,кальция карбонат и этилен гликоль.опасаюсь не вредна ли она. собирались красить стены в квартире.

    Ответ специалиста — 13.10.2014

    Добрый день!
    Состав веществ в краске вызывает опасения? Но волноваться нужно не всегда. дело в том что если эти вещества в связанном виде, они не газят и не испаряются в воздух то опасности нет. Если от краски резкий запах то лучше отказаться о покраски стен этой краской

Александр — 15.10.2014

День добрый. В какие сроки можно проверить помещение 150м2 на тип грибка, чистоту воздуха и возможные рекомендации?
Интересует стоимость для Юрлиц.
Спасибо.

    Ответ специалиста — 15.10.2014

    да, возможно,
    нужно сделать
    расширенный анализ воздуха- 9800
    базовый анализ воздуха 7500
    микробиологические анализ воздуха- 8400

    По итогам получаете отчет по экологическому обследованию и рекомендации

Ирина — 16.10.2014

Добрый день, Антон Сергеевич! Будьте добры, помогите разобраться в следующих вопросах.
1) Может ли мобильный телефон через железобетонную стенку + 30 см расстояния до него излучать около 30-50 мк Вт на кв.см? Реальные ли такие показатели или прибор «врет»? Измеряли прибором Актаком 2592.
2) Насколько опасно периодическое (около 10-15 мин в день) воздействие 10-20 мкВт на кв.см? Очень переживаю, т.к. у нас маленький ребенок (2 мес) и его кроватка была на протяжении недели расположена возле стенки, за которой наша бабушка часто разговаривала по такому излучающему телефону. Буду очень благодарна за ответ.

    Ответ специалиста — 16.10.2014

    Добрый день!
    1. Электромагнитные излучения от сотового телефона опасны-это вне сомнений. Но нужно понимать что защиты от электромагнитного поля толком нет. Электромагнитное излучение высокой частоты- СВЧ диапазона (3 ГГц-30 ГГц) экранируются металлической сеткой, частично-железобетонными стенами. То есть железобетонная стена межквартирная существенно снижает воздействие электромагнитного излучения, но полностью его не устраняет. Однако величина излучения (по плотности потока) в 50 мкВт на см кв от сотового телефона через железобетонную стену представляется крайне сомнительной. Скорее всего источник излучения- микроволновая печь.
    2. Формально- электромагнитное излучение напряженностью ниже 10 мквТ на см кв. безопасно для человека. Но это формально, поскольку ниже ПДУ. Но излучение от сотового телефона расположенного за стеной… практически не должно фиксироваться.

Ирина — 16.10.2014

p.s. Мобильный телефон — самсунг старой модели в пластиковом корпусе.

    Ответ специалиста — 16.10.2014

    Добрый день!
    Электромагнитное излучение от сотового телефона даже старой модели вряд ли пройдет через стену

Ирина — 16.10.2014

Антон Сергеевич, а еще заметила, что через стенку прибор показывает бОльшие значения, чем если стенки нет! Как такое возможно? Могут ли стены каким-то образом увеличивать излучение? Причем через стенку цифры подпрыгивают очень значительно! Помогите разобраться!

    Ответ специалиста — 13.11.2014

    Добрый день!
    Электромагнитное излучение экранируется стеной, особенно железобетонной, так что такая ситуация странная

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.