Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


+ 6 = четырнадать

Анна — 17.02.2020

Добрый день! Разбился градусник на ковре, собрали видимые загрязнения, обработали место безизной 1:5, на второй день замеры в эпицентре показали 6000нг/м3, по остальной квартире от 1500 до 3000, насколько это опасно, можно получить отравление, через неделю ребенок заболел горло, насморк, может быть это связано с отравлением ртутными порами?

    Ответ специалиста — 17.02.2020

    Добрый вечер! ПДК паров ртути в воздухе — 3000 нг/м3, т.е. угроза здоровью вполне реальная. В то же время, это не те концентрации, которые могут вызвать отравление.
    Повторяйте влажную обработку с раствором Белизны, постоянно проветривайте помещение. Ртуть может испаряться до нескольких месяцев. Болезнь ребёнка с парами ртути не связана.

Ольга — 18.02.2020

Здравствуйте! Рекомендуют ртуть из разбившегося градусника собирать в стеклянную банку с водой. если ртуть собрали в пластиковую бутылку с водой, это опасно? Если нет, то сколько времени так ртуть может храниться.

    Ответ специалиста — 18.02.2020

    Добрый вечер! Не опасно, но хранить ртуть не нужно — нужно сдать в местное отделение СЭС.

Елена — 18.02.2020

Добрый день! Подскажите,
1)есть ли опасность обедать возле холодильника? Если да, то какие замеры есть смысл сделать?
2) Есть ли потенциальная опасность на кухне от газового котла внутреннего сгорания? Опасен ли дым из котла, он илет прямо в окно, если оно открыто. Если да, то какие замеры есть смысл сделать?
3) Можно ли выращивать зелень для еды на кухне с газовым котлом и свежим ремонтом? Если нет, то какие замеры нужны?
4) Можно ли выращивать овощи, если в огороде стоит автономная канализация типа Оазис? Если есть опасность, то что нужно проверить?
Заранее большое спасибо!

    Ответ специалиста — 21.02.2020

    Добрый день!
    опасности в целом нет-это кратковременное пребывание, более того, современный холодильник- не такой уж и серьезный источник электромагнитного излучения,
    Но если хотите, можно провести измерения электромагнитного излучения.
    В остальном- ответ: да!

Снежанна — 20.02.2020

Здравствуйте! Я в чашке с чаем обнаружила шарики ртути, в чайнике котором кипятим воду тоже такие шарики. Воду наливают как покупную так и из водопровода. Я пила этот чай и муж тоже.как туда попала ртуть не можем предложить и что вообще делать?

    Ответ специалиста — 21.02.2020

    Это очень странно. Я скорее предположил бы что ктото помещал термометр в горячий чайник, чтобы не идти в школу, а потом, когда ртуть из лопнувшего термометра попала в чайник- испугался и не сказал об этом родителям

Гузель — 21.02.2020

Добрый день. Разбили градусник на ковре.собрали пылесосом. Пригласили санэпидемстанцию. Делали замер ковра показало 3000. По квартире 500 и 700. А пылесос 11000. Что делать?

    Ответ специалиста — 24.02.2020

    Добрый день! Пылесос можно попробовать помыть и заменить мешки-фильтры, после чего провести повторное измерение, либо поменять. Если единицы измерения в нг/м3, то остальные показатели в норме. Нужно интенсивно проветривать помещение в течение нескольких месяцев, пока ртуть не испарится полностью.

Елена — 22.02.2020

Дрбрый день! Извините, с холодильником все ясно, спасибо Вам огромное, а то у меня дети возле него сидят. А по остальным пунктам я не совсем поняла.(((
То есть однозначно даже без замеров нельзя находиться в кухне и рядом в комнате, если котел работает, так? Или во всем доме нельзя находиться? А если не работает, то наверное можно?
И однозначно без проб почвы нельзя садить овощи и деревья в огороде если там автономная канализация? На всех пяти сотках или на каком-то расстоянии от нее и на расстояни от траншеи, куда выливается вода? Они пишут, что на 93% очищают.. А если не пользоваться химией при стирке, уборке, купании и перейти полностью на мыльные орехи?
Извините за непонятливость… Заранее спасибо!

    Ответ специалиста — 24.02.2020

    Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо проведение комплексного обследования: анализ воздуха при включенном котле, при выключенном; анализ почвы на разном удалении от канализации, уровень электромагнитного излучения и т.д. Отчёт об обследовании включает результаты измерений и анализов, а также подробные рекомендации. В противном случае эти вопросы решаются самостоятельно на уровне здравого смысла.

Яна — 22.02.2020

Добрый вечер!
Подскажите, произошла такая ситуация: ребенок разбил градусник на кровати, разбился он под матрасом (между кроватной стенкой и матрасом). С перепугу воспользовалась пылесосом и точно засосала 3-4 небольших шарика. Остальную ртуть собрала в банку с водой, поверхность обработала маргонцовкой и жидким мылом.Комната проветривается сутки. Очень переживаю, что упустила микрошарики и не понимаю, что делать с пылесосом? Везде пишут, что нужно его выкидывать.Подскажите как быть!

    Ответ специалиста — 24.02.2020

    Добрый день! В вашем случае необходимо проведение измерений и профессиональная демеркуризация. С пылесосом каждый решает сам как быть — иногда достаточно мытья с хлорсодержащим моющим средством, замены мешков и фильтров.

Алла — 23.02.2020

Добрый день. Разбился градусник. Отломился как раз в самом узком месте. Ртутный столбик был полностью заполнен ртутью (весь чёрный от начала и до конца), сама колба целая. Шариков ртути не нашли. Поверхность отработала водой с марганцовкой, комнату проветрили, градусник утилизировали. Есть ли вероятность что ртуть осталась в столбике и поэтому не нашли. Или есть вероятность что часть вытекла и мы ее просто не нашли? Как дальше действовать?

    Ответ специалиста — 24.02.2020

    Добрый день! Через целую колбу ртуть вытечь не могла. Если есть сомнения — нужно провести измерения концентрации паров ртути в воздухе и получить конкретные рекомендации.

Вікторія — 24.02.2020

Добрий день підскажіть будьласка що робити якщо ртуть попала у плиту у домі три невеличких каплів

    Ответ специалиста — 24.02.2020

    Добрый день! Это зависит от количества ртути — если ртуть от градусника и нет возможности убрать — ждать пока испарится и временно не пользоваться, чаще проветривать помещение, меньше в нём бывать. Обычно ртуть от градусника испаряется несколько месяцев. Проведение измерений в любом случае будет не лишним, может быть, вы напрасно беспокоитесь.

Антон — 25.02.2020

Доброго дня. Разбил градусник на ковролин. Растерялся , так как не получалось собрать ртуть бумагой , а она хорошо так резлетелась , начал пылесосить обычным пылесосом с мешком. Чуть позже сообразил , что что то делаю не так, прочитал в интернете , что испарил в помещение всю ртуть пылесосом. Пылесос вынес в сарай, обработал место где была ртуть губкой с мыльно-содовым раствором. МЧС сказали проветрить до утра и всё , тира не опасно. Но судя по интернету , в помещение теперь вообще заходить нельзя. Что делать дальше? На сколько опасно хто помещение для ребенка, что делать с вещами в нём? Где искать слкжбу по устранению всего этого в Симферополе?

    Ответ специалиста — 25.02.2020

    Добрый вечер! Необходимо провести измерение паров ртути в воздухе. Пренебрегать этим не стоит, т.к. ПДК ртути, скорее всего, существенно превышена, а это опасно. В данном случае может быть эффективным озонирование помещения. Яндекс уверяет, что в Симферополе это делают.

Алена — 25.02.2020

Добрый день! Подскажите, поставила две батарейки типа таблеток диаметром примерно 0,5 см на терассу, хотела сдать в пункт приема батареек. Была сильная буря и их сдуло ветром. Одну нашла, а вторую нет((( У нас участок 5 соток, хотела детям садить овощи. Сильно ли загрязнит почву эта батарейка? Можно ли теперь пользоватьс огородом ? Есть ли какие-то способы очистки почвы? Или поиска этой пропавшей?? Заранее спасибо!

    Ответ специалиста — 25.02.2020

    Добрый вечер! От одной маленькой батарейки Вашему огороду ничего не будет, сажайте спокойно. А батарейки для утилизации собирайте в банку.

Антон — 26.02.2020

Ответ специалиста — 25.02.2020

Добрый вечер! Необходимо провести измерение паров ртути в воздухе. Пренебрегать этим не стоит, т.к. ПДК ртути, скорее всего, существенно превышена, а это опасно. В данном случае может быть эффективным озонирование помещения. Яндекс уверяет, что в Симферополе это делают

Доброго дня. Озонирование провел. А вот замеры никто не делает. МЧС и СЭС отказали , частных фирм нет таких. Достаточно ли проведенного озонирования?

    Ответ специалиста — 28.02.2020

    Думаю, да. В любом случае, в ближайшие несколько недель интенсивно проветривайте помещение.

Ильдар — 27.02.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В интернете в социальных сетях есть информация о том, что в близи Пулковских высот на территории аэропорта работает радиолокатор «Утёс-Т» имеющий достоточно общирную санитраную зону (включающую территорию обсерватории и ближаших мест), зону распространения радиации. Подскажите пожалуйста, так ли это на самом деле?

    Ответ специалиста — 28.02.2020

    Добрый вечер! Такой информацией мы не владеем.

Елизвета — 28.02.2020

Здравствуйте,

У нас экспертиза выявила превышение стирола по ПДК в 12 раз. Поставили очиститель воздуха, делаем Проветривание — симптомы не уходят, значит не особо помогает. А симптомы такие: сухость верхних дыхательных путей, слизистых, тошнота. И эти симптомы аккумулируются в организме, например, тошнота появляется через пару недель проживания в квартире эпизодически и, через месяц проживания, тошнит уже почти постоянно и печёт слизистые, (все как пишут в интернете про влияние стирола на организм). Прочитала, что нужно искать источник и ликвидировать. У нас такой возможности нет, к сожалению. Что можете посоветовать попробовать еще и насколько это опасно, если все оставить как есть?

Заранее спасибо

    Ответ специалиста — 28.02.2020

    Добрый вечер! Больше ничего посоветовать не можем — если очиститель не справляется, нужно ликвидировать источник. ПДК — это такая концентрация, при превышении которой возможны негативные последствия для здоровья. Но что делать в Вашем конкретном случае, должны решить Вы сами.

Мария — 28.02.2020

Здравствуйте! Разбился случайным образом термометр , капельки были на постели и полу.
Как правильно в домашних условиях ( стиральной машины нету) выстирать постельное белье?
Могло ли попасть на одежду и как постирать?
Буду очень признательна за ответ!

    Ответ специалиста — 28.02.2020

    Добрый вечер! Если ртуть собрали, можно постирать бельё в обычном моющем средстве.

Людмила — 29.02.2020

Добрый день!
Вопросы:
1) Подскажите в регионах Вы не работаете?
2) Может сможете определить с моего рассказа, что за вещество насыпали мне в развал машины, которое поступает через печку в салон машины, и остается на вещах, и заносится в дом, не состирывается с вещей, а наоборот разносится на все вещи, одежду, постель. На теле покалывание и жгучее воздействие вызывает, у некоторых членов семьи прыщи и покрасненя, у других жжение, резь в глазах, хочется спать сонное состояние, очень плохо стала работать голова.
А самое страшное, что думать вообще не о чем не можешь, только как это вывести, покупаем новые вещи, и нет толку они тоже заражаются. И мы не знаем что это, и от этого очень устали. Пожалуйста помогите определить что за вещество, или как определить, и где можно сделать анализ.

    Ответ специалиста — 02.03.2020

    К сожалению, в данном случае помочь не можем- если вы видели это вещество-фотографируйте6 обращайтесь в полицию, собирайте медеицинские справки о вреде здоровью

Эльмира — 29.02.2020

Здравствуйте! Разбили градусник на полу ,по глупости собрали пылесосом, протерли пол белизной
Пылесос выкинем. Достаточно постоянного проветривания в квартире?
Квартира большая 20 этаж, проветривается достаточно хорошо

    Ответ специалиста — 02.03.2020

    Добрый день!
    нет, в данном случае, возможно, простого проветривания недостаточно. Металлическая ртуть вряд ли разлетелась по квартире, но пары остались.
    Впрочем, если не осталось металлической ртути, то проветривания действительно будет достаточно

Татьяна — 01.03.2020

Здравствуйте, хочу купить дом из сип панелей (по канадской технологии) но сомневаюсь в экологичносте материалов из которых строят эти дома… Подскажите пожалуйста какое исследование нужно проводить? Чтоб точно знать нет ли каких — нибудь вредных излучения.

    Ответ специалиста — 02.03.2020

    Добрый день!
    лучше всего -сделать химический анализ воздуха на фенол, формальедгид, стирол и прочие загрязнители. 14 показателей- 8500 рублей

Ihor — 02.03.2020

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, данные замеров концентрации паров ртути в жилой квартире через неделю после инцидента (разбит термометр, уборка согласно доступным рекомендациям)прибором типа РА-915М Люмэкс. Имеем следующие значения (в нанограммах на м3): воздух в жилом помещении при закрытых окнах в течение двух часов – 600-700, носки-тапочки домочадцев – до 1200, стиральная машина внутри барабана до 4000. Можно ли сказать, что мы справились с проблемой очистки и остальное — вопрос регулярных проветриваний или нужно дополнительное внимание помещению (стиральную машину будем промывать хлоркой дополнительно)? Заранее признателен за ответ

    Ответ специалиста — 02.03.2020

    Добрый вечер! Предельно допустимая концентрация ртути в воздухе 300 нг/м3. Продолжайте интенсивно проветривать и отмывать помещение. Тапочки лучше поменять.

Энже — 03.03.2020

Здравствуйте. Разбили градусник. Что-то попало на ковер, что-то закатилось в узкую щель по шкафом (там вроде всё убрали потом), по незнанию что-то ещё и пропылесосили (мешок сразу выкинули).
3 вопроса: 1) выкидывать ли ковёр? 2) выкидывать ли пылесос? Так как читала, что ртуть там разбивается на микрочастички и оседает на лопасти пылесоса 3) тест полоски для определения ртути как-то помогут? Сами живём в посёлке, служб, которые определяют уровень ртути, нет.

    Ответ специалиста — 06.03.2020

    Добрый вечер! Весьма вероятно, что ртуть осталась на ковре и в пылесосе и будет испаряться на протяжении нескольких месяцев. Конкретно без результатов анализа сказать ничего нельзя. Тест-полоски могут показать только высокое содержание паров ртути воздуха (намного выше ПДК), этот метод не очень надёжный, но, может быть лучше, чем ничего.

Екатерина — 05.03.2020

Здравствуйте! Ребёнок держал градусник над чайником. Железная часть от градусника упала в чайник с кипятком. Сам градусник выкинули, а чайник промыли средством для мытья посуды. Этого достаточно?

    Ответ специалиста — 06.03.2020

    Добрый вечер! Если в чайнике нет ртути, то достаточно. Градусник следовало сдать в местное отделение СЭС, а не смешивать ртуть с бытовыми отходами.

Иван — 08.03.2020

Здравствуйте, хотим преобрести квартиру, но она примерно метров 50-70 от обездной , 9 етаж, и окна в сторону двора а не обездной, сильная ли загазованость будет ? есть ли смысл покупать или ето опастно для здоровя?

    Ответ специалиста — 10.03.2020

    Добрый вечер! Строительные нормы предполагают соблюдение требований безопасности как для человека, так и для окружающей среды. Всё остальное — это компромисс и решения должны приниматься на уровне здравого смысла. Помимо дороги, могут быть и другие источники воздействия.

Арсен — 08.03.2020

Здравствуйте скажите а может быть такое что целый не разбитый грудиснек испоряеет ртуть,но ртутная полоска была с разделением,не сплашная.

    Ответ специалиста — 09.03.2020

    Добрый вечер! Нет, если стеклянная колба целая, пары ртути в воздух не попадут.

Елена — 08.03.2020

Здравствуйте, подскажите анализ воздуха на фенол показал 0,58 мне/м3. Это допустимые показания для жилого помещения?

    Ответ специалиста — 09.03.2020

    Добрый вечер! ПДКМР фенола в воздухе населенных мест составляет 0,01 мг/м³.

Руслан — 11.03.2020

Добрый день! Скажите, пожалуйста, опасны ли большие вышки сотовой связи за городом? На каком расстоянии от вышки возможно жить без вреда для здоровья? Спасибо.

    Ответ специалиста — 16.03.2020

    Добрый день!
    Точное расстояние которые было бы безопасным подсказать сложно из-за особенностей распространения электромагнитного излучения от антенн. Чаще всего, если вышка высокая и расположена выше дома, то электромагнитное излучение от нее в доме минимально. Но если антенны напротив окон- ситуация может быть очень неважной. Лучше всегоп вызвать специалистов лаборатории и провести измерения

Надя — 14.03.2020

Здрастуйте!такой вопрос,лопнул градусник в пластмассовом стакане с водой,ртуть осталась в стакане а верхушка стекла в руках,воду с ртутью вылила в яму и выбросила стекло с градусника,стакан тоже выбросила.А теперь сижу и думаю можно ли было вот так просто выбрасывать ртуть и градусник а не закопать например.живем в деревне,яма на улице.есть какая-то опасность для жизни,в доме есть ребенок 1,6, очень волнуюсь.подскажите пожалуйста что делать?

    Ответ специалиста — 15.03.2020

    Добрый день! Ртуть действительно нельзя выбрасывать, разбитые термометры сдают в СЭС. Но опасности для жизни нет.

Денис — 16.03.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили новый диван в квартиру, 1,5 года ужасная вонь, (резко сладковатый запах, шипит кончик языка) такая что аж туман стоит и уходить вовсе не собирается. Такое ощущение, что, когда в квартире прохладно, она ещё больше вонять начинает. Квартира студия и находится в ней просто невозможно. Честное слово, это просто кошмар какой то. Подскажите, можно ли сделать анализ и предъявить продавцу спустя столько времени?

    Ответ специалиста — 16.03.2020

    Добрый день! МОжно провести химический анализ воздуха на определение фенола, формальдегида и других характерных загрязнителей в воздухе. 9500 рублей

Ангелина — 16.03.2020

Здравствуйте,уронили ртутный градусник,но разбилась только верхушка,ртуть не вытекла,все осталось внутри,что делать?

    Ответ специалиста — 16.03.2020

    Добрый день! если ртуть не вытекла то опасности нет. полодите в пустую пластиковую бутыль термометр и закройте крышку. Отнесите на пункт утилизации ртути

Лиза — 17.03.2020

Добрый день! Разбился градусник на ковре, наконечник практически полностью остался цел. Собрала все ртутные шарики, которые увидела, вызвала специалистов. Проверили воздух в месте где разбился градусник, сказали, показатель 100 из допустимых 300, но на ковре почти 600, а на лапах кошки, которую не удалось сразу изолировать, показатель почти в 4 раза выше. Кошку промыла (с мылом), ковёр тоже (специальным раствором, который выдал специалист). Подскажите, пожалуйста, сегодня нужно повторять чистку? (Осталось немного раствора) Все ли нормально будет с кошкой, насколько быстро ртуть испарится? И возможно ли было такое, что пары ртути были выше в других точках, так как на момент разлития ртути был легкий сквозняк? (Квартира в принципе маленькая, но очень волнуемся)

    Ответ специалиста — 18.03.2020

    Добрый день!
    Судя по всему ваша квартире минимально загрязнена ртутью. Достаточно проветривания

Мила — 17.03.2020

Почему от овощей идет запах дуста? Значит ли это,что использовался дуст? Дают ли запах дуста другие химикаты?

    Ответ специалиста — 18.03.2020

    Добрый день! Может быть пахнет плесенью?

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.