Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


− два = 1

Елена — 06.11.2018

Добрый день! Подскажите, насколько вредно жить рядом с трассой? У меня квартира на 7 этаже рядом с МКАД (Яндекс.Карты показывают расстояние 250 метров). А на расстоянии 100-150 метров трасса М11 (дорога платная, поэтому довольно тихая). В целом, не очень приятно такое соседство- волнует не столько шум, сколько выхлопы автомобилей. Заранее спасибо!

    Ответ специалиста — 07.11.2018

    Здравствуйте! Дышать выхлопными газами, конечно же, вредно. Намного хуже, чем лесным или морским воздухом. Но это тот самый компромисс, на который мы сознательно идём, когда выбираем жить в мегаполисе. Степень вреда в настоящее время определяется нормативными документами, в которых приводятся предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, их около 650. Анализ воздуха, как правило, делается не на все эти вещества, а на приоритетные загрязнители, исходя из конкретной ситуации.

Анастасия — 09.11.2018

Доброго дня!
1. Процедура озонирования действительно окисляет пары ртути?
2. Посоветуйте пожалуйста литературу с чего можно начать знакомство с экологией?
Спасибо

    Ответ специалиста — 09.11.2018

    Добрый вечер!
    1. Да, озонирование — одна из технологий демеркуризации помещения (очистки воздуха от ртути).
    2. Классическим считается учебник профессора МГУ: Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 2003. 512 с. Лучше начать с основ.

Наталья — 10.11.2018

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не качественный натяжной потолок может выделять в воздух ацетон?

    Ответ специалиста — 10.11.2018

    Добрый вечер! Теоретически может, так как ацетон в качестве добавочного компонента может входить в состав натяжных потолков.

Владимир — 20.11.2018

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как законно сжигать нефть и газ на разведочной скважине при её исследовании?

    Ответ специалиста — 21.11.2018

    Добрый вечер!
    В этом вопросе, к сожалению, помочь не сможем, нет соответствующих специалистов.

Иван — 21.11.2018

Добрый день!
Разбил ртутный градусник в офисе, внимательно собрал все шарики, пол дважды помыл раствором марганцовки.
Достаточно ли этого для нейтрализации разлитой ртути, либо рекомендуется вызов специалиста для демеркуризации?
Сколько будет стоить вызов Вашего специалиста?

    Ответ специалиста — 21.11.2018

    Добрый вечер! Вы всё сделали правильно. Однако вывод об эффективности проведенных мероприятий можно сделать только по результатам измерения концентрации паров ртути. В нашей компании выезд специалиста, проведение исследований и составление протокола измерений стоит от 3500 руб. См. также http://www.ecospace.ru/service/rtut/

Екатерина — 01.12.2018

Здравствуйте! Если в квартире много лет находился градусник, в котором не видно ни ртути, ни повреждений — с виду целый, есть ли вероятность загрязения ртутью одежды, находившейся в том же шкафу, что и градусник, но в другом отделении? Уточнить состояние градусника сейчас невозможно.

Екатерина — 01.12.2018

Дополнение к предыдущему вопросу. Могут ли быть загрязненными другие предметы, если да, какие именно? Еслм после удаления градусника из квартиры прошло несколько лет. Заранее спасибо за ответ.

    Ответ специалиста — 03.12.2018

    Добрый день! Даже если градусник был разбит, ртуть за несколько лет могла испариться полностью. Но, поскольку точно ничего не известно — имело ли место загрязнение ртутью, когда это было, была ли проведена демеркуризация, для собственного спокойствия, лучше пригласить специалистов для измерения концентрации паров ртути в воздухе помещения. В нашей компании это также можно сделать.

Юлия — 08.12.2018

Добрый вечер. Ситуация такая меряла градусник он выпал. Внешне осмотрел целый. Кончик не откололся. Трещин нет. Но внутри столбик лопнул и ртуть внутри стекла каталась. Опасно ли это. Стоит ли переживать?

    Ответ специалиста — 08.12.2018

    Добрый вечер! Переживать не нужно — ртуть осталась за стеклом. Неисправный ртутный термометр можно сдать в СЭС.

Полина — 12.12.2018

Добрый день! Ситуация такая. Разбили градусник на кровати. Постельное белье выкинули, шарики собрали, пол помыли. Проветривали комнату 12 часов. Скажите, можно ли в этой комнате находится годовалому ребёнку? Как долго нужно проветривать и мыть помещение? И ещё, подскажите, сухость во рту является признаком отравления парами ртути? Если да, что делать в такой ситуации и как долго могут сохраняться симптомы?

    Ответ специалиста — 13.12.2018

    Добрый вечер! Если есть подозрение, что ртуть собрали не всю — в градуснике содержится около двух граммов — лучше вызвать специалиста для измерения концентрации паров ртути в воздухе и узнать точно. Шарики ртути могли попасть в щели в полу, в ворс ковров и мягкой мебели. Один небольшой шарик ртути испаряется примерно три года. В воду для мытья пола можно добавлять раствор «Белизны» — хлорсодержащего моющего средства. К специфическим симптомам отравления ртутью, кроме тошноты и головокружения, относятся тремор (дрожание) пальцев рук, кровоточивость дёсен.

Рома — 15.12.2018

Здравствуйте.На своей работе я выпекаю под действием высокой температуры модели из пенополистерола, а так же вспениваю полистерол. Скажите пожалуйста не является ли моя работа вредной для здоровья, не отравляет ли полистерол атмосферу вредными веществами?

Ирина — 18.12.2018

Здравствуйте. Уже на протяжении года у мужа наблюдается ринит, кашель по утрам. В сентябре те же симптомы + не проходящий фарингит появились и у меня. Детки также часто болеют. Подозреваем что то в квартире так действует на нас. Травили тараканов, делали ремонт, покупали новую мебель. Сможете ли вы помочь нам определить, что выделяется у нас в квартире и так влияет на всю семью?

    Ответ специалиста — 25.12.2018

    Добрый день! В любой сложной ситуации мы рекомендуем сделать комплексное обследование помещения, в которое входит измерение физических факторов, анализ воздуха и воды на приоритетные химические загрязнители, микробиологические исследования. Исходя из полученных результатов решать, что делать дальше.

АлексМ — 18.12.2018

Добрый день! Всегда полагал, что полипропилен самый безопасный пластик. Для одежды, всяких тканей и бумаг закупил в икее полипропиленовые прозрачные ящики Самла с крышками. Проветрил их и помыл, как следует… запаъх полностью ушел, а потом как-то про них забыл, снова закрыл, некоторые поставил один в другой и занялся делами. Прошла неделя. Решил сегодня открыть… А они опять пахнут! И таким противным сладковатым запахом внутри, как новенькие. Что может выделать обычный полипропилен? Как-то не хочется в нем хранить одежду и все, что может впитать запах.

Но альтернатива — картонные ящики. Которые, понятно, тоже пахнут. Просто более привычно — стандартным картоном. Зато они и дешевле раз в пять и перевозить их можно швыряя, как попало, а полипропиленовые хрупковатые, могут и треснуть.

Отсюда второй вопрос, уже про картон: что он выделяет? Насколько это критично? Старые книги вроде как вполне канцерогенные толуол и бензол дают. Не может запах картона быть таким же вредным? Я тут нашел странное утверждение, что типа качественный картон ничем не пахнет, при его производстве используются тесты Робинсона и все такое. Ну не знаю, всю мою жизнь картон чем-то да пах. Но насколько это вредно?

Вопросы задаю, потому что часть всех этих вещей будет постоянно находиться в детской.

Галина — 19.12.2018

У меня внук родился (в Санкт-Петербурге) с гемангиомой на пальце, после рождения еще 4 гемангиомы на разных участках тела появились. Участковый врач педиатр говорила, что на ее участке еще есть несколько младенцев с гемангиомами, и все из того дома, где живет мой внук (дом постройки примерно 1995- 2000 года). В возрасте 2 лет у ребенка обнаружили недостаток щитовидной железы — гипотиреоз, он лечится у эндокринолога, сейчас ему 3 года, ситуация ухудшается, причина непонятна. Еще в этом доме какая-то странность — плохая мобильная связь, может, какой-то фон? Я живу на той же улице через 3 дома — с мобильной связью никаких проблем нет. Нам кажется, что с этим домом что-то не так. Может, провести экологическую экспертизу квартиры? Как ее сделать? К кому обратиться? Есть государственный комитет по экол. безопасности при администрации СПб. Может, к ним? Что именно проверять? Радиационный фон? Электромагнитные поля? Наличие вредных химических элементов? Или что-то еще? Спасибо. Буду благодарна за ответ.

    Ответ специалиста — 21.12.2018

    Добрый день! В любой сложной ситуации мы рекомендуем сделать комплексное обследование помещения, в которое входит измерение физических факторов (радиационного фона и ЭМП в том числе), анализ воздуха и воды на приоритетные химические загрязнители, микробиологические исследования. Исходя из полученных результатов решать, что делать дальше.

Татьяна — 19.12.2018

Купили новую машину. В салоне через 20 мин пути появился чудовищный запах. Пока доехали с сыном — отравились.
Я — с аллергией — отек слизистых, голова болит.
Сын — с больной головой.
Что делать?

    Ответ специалиста — 21.12.2018

    Добрый день! Можем порекомендовать сделать анализ воздуха в автомобиле на возможные загрязнители, для этой проблемы есть специальное предложение: http://www.ecospace.ru/service/auto/

Александр — 20.12.2018

Добрый день.

В Вашей лаборатории делают анализ воздуха на присутствие диоксинов?

    Ответ специалиста — 21.12.2018

    Добрый день! Анализ воздуха на присутствие диоксинов, к сожалению, мы не делаем.

борис — 21.12.2018

обработал доски черновых полов трансформаторным маслом в доме есть не большой запах , может ли нанести вред здоровью

Ольга — 23.12.2018

Добрый день! В новой квартире начинает болеть голова. Боль в висках пульсирующая. Ухожу из квартиры, спустя часа два все востанавливается. Жить в квартире боюсь. Посоветуйте какие вещества могут давать такой эфект.

Мария — 27.12.2018

Добрый день! Мы купили дом из б/у железнодорожных шпал,не обратив внимания на запах. На данный момент хотим провести анализ воздуха на формальдегид и фенол. Подскажите на какие ещё показатели необходимо сделать анализ. Спасибо.

    Ответ специалиста — 07.01.2019

    Добрый вечер! Запах шпал связан с креозотом — это смесь фенолов для обработки древесины.

Зоя — 04.01.2019

Здравствуйте. Скажите пожалуйста разбили градусник было три больших шарика их собрали а остальные были как пыль запониковали так есть маленький ребёнок и пропылисосели. Полы вымыли маргонцовкой с хлоркой и проветриваемых как можно чаще помещение.потом стала читать в интернете что пылесосить нельзя. Все фильтры замочили в растворе маргонцовки с хлоркой и оставили на улице также поступили с гофрой и стаканом для сборки пыли сам пылесос вынесли на улицу и включали по10-15мин. Скажите пожалуйста можно ли дальше будет пользоваться пылесосом или выкидывать

    Ответ специалиста — 07.01.2019

    Добрый вечер! Вы всё сделали правильно. Скорее всего, после такой обработки и с пылесосом всё в порядке. Однако точно ответить на вопрос об эффективности проведенной демеркуризации можно только после измерения концентрации паров ртути в воздухе.

Ольга — 06.01.2019

Здравствуйте! На днях разбила ртутный градусник. Покрытие пола из полосок ленолеума наклеенного на мастику. (визуально очень похож на ламинат) т.е. есть маленькие щели. Визуально убрали видимые шарики ртути, я собирала их больше часа, они были очень мелкие. Это все было в коридоре. Детей отвела в дальнюю комнату, открыла балкон на верхнее проветривание. НО не сообразила закрыть в эту комнату дверь. Т.е. все сремя пока я собирала — искала, дети сидели в открытой комнате. Сейчас места себе не нахожу. Скажите, концентрация паров ртути от разбитого градусника одинакова по всей квартире? Как быстро разлетаются пары ртути по квартире? Сейчас в квартире постоянно окна в режиме проветривания и мою пару раз в день пол с хлоркой. Этого достаточно, чтобы обезопасить домашних от вредных испарений?

    Ответ специалиста — 07.01.2019

    Добрый вечер! Вы всё сделали правильно. Последствий для здоровья не должно быть. Можно сделать анализ крови на ртуть, если сильно переживаете, но маловероятно, что анализ что-то покажет. Продолжайте интенсивно проветривать и мыть пол с хлоркой в течение месяца.

Shadow — 07.01.2019

Здравствуйте!Разбил градусник,но он разбился в футляре.Было так сидел писал конспект и вдруг локтем задел градусник который лежал в футляре!Если он упал на пол ,но ОН БыЛ В ФУТЛЯРЕ и ртуть не потекла(потекла только в футляре),что то грозит?Заранее спасибо!

    Ответ специалиста — 09.01.2019

    Добрый день! Вероятнее всего ртуть не пролилась- все же футляры практически герметичные (не полностью), необходимо теперь утилизировать футляр с ртутью.

Shadow — 07.01.2019

Здравствуйте!Это я.Забыл сказать,что когда разбился градусник в футляре ,я побежал и выбросил сразу в ведро градусник,а потом вывез мусор,сразу!!!!!)

    Ответ специалиста — 09.01.2019

    А вот это неправильно. Нельзя выбрасывать градусники со ртутью в обычные мусорные контейнеры. Есть специальные — оранжевые, для ртути и ртутьсодержащих ламп

Юля — 08.01.2019

Здравствуйте! 1.Какого размера шарик с градусника 2гр? 1см или меньше, если собрать все в один шар? 2.Чем постирать одежду, кот лежала на этих шариках? Что, если на батарею их и на балкон?
3.Найду ли я ртуть внутри тв(сверху летел градусник)или она образ амальгамму с деталями? 4. Носками могла разнестить ртуть на диван, коврик? 5. Почему все кругом говорят, что разбивали и ничего не обрабатывали,тем более не выбрасывали и все норм? Спасибо!

    Ответ специалиста — 09.01.2019

    Шарик ртути весом два грамма меньше сантиметра в диаметре- примерно 0,5 см
    Лучше не стирать, а выбить на лице и «прожарить» на солнце
    Думаю, что ртуть не найдете среди маленьких деталей- лучше немного нагреть ТВ и тогда ртуть сама испарится (поставить на радиатор отопления или на теплый пол)
    Теоретически вполне возможно, но это не так часто происходит
    Ртуть испаряется со врменем, И если убрано все тщательно, то даже маленький шарик ртути не успевал повредить здоровью, но нужно учитывать что раньше в домах были рамы с микроциркуляцией и пары ртути не успевала накопиться в помещении

Яна — 09.01.2019

Добрый день!
Часто и в течение долгого времени (около 1 года) мы дома разогревали одноразовую посуда из полистирола или полипропилена. Недавно узнала, что этого нельзя делать, так как из посуды при нагревании выделяетчя канцероген. Можно ли теперь использовать эту микроволновку? Помыть ее, проветрить или лучше новую купить?

    Ответ специалиста — 09.01.2019

    Добрый день!
    если посуда «для пищевых продуктов»-то скорее всего ничего страшного не произошло

Яна — 09.01.2019

Разогревали ее в микроволновке

Яна — 09.01.2019

И как вывести это вещество из организма? Кухню достаточно проветрить?

    Ответ специалиста — 09.01.2019

    можете сдать анализ крови-врач скорее всего установит нарушения в печени по составу крови

Ответ специалиста — 09.01.2019

Добрый день! если переживаете, вызовите специалиста для измерения паров ртути и поиска источников. У нас это стоит 3500 рублей.
Но на мой взгляд оснований для беспокойства нет

Ответ специалиста — 09.01.2019

Добрый день! вы не оставили телефон ))

Юля — 09.01.2019

А правда, что кварцевая лампа окисляет пары ртути, так как при кварцевании выделяется озон?

    Ответ специалиста — 10.01.2019

    Существует метод демеркуризации озоном, для этого используется специальный прибор. Бактерицидные лампы не образуют озон, потому что стекло лампы отфильтровывает озонообразующую спектральную линию 185 нм.

Николай — 10.01.2019

Добрый день! Подскажите пожалуйста, два года назад в квартире появилась в интерьере железнодорожная шпала. Она была старая, лежала в лесу, начинала гнить и из нее уже росли растения. Была обработана сверху морилкой и лаком. Может ли она оказывать негативное влияние на здоровье жильцов этой квартиры?

    Ответ специалиста — 10.01.2019

    Добрый день! Негативное влияние на здоровье жильцов старой шпалы, обработанной лаком, маловероятно.

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.