Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


8 − = четыре

Владимир Александрович — 07.01.2016

Здравствуйте! какой уровень содержания радона в воздухе помещения жилого назначения опасен для здоровья людей, а также какие меры необходимо принять в случае обнаружения газа радона в воздухе жилого помещения?

    Ответ специалиста — 11.01.2016

    Добрый день!
    в Европе, как не странно, считается опасным уровень радона свыше 500 Бк/м3. Среднегодовой -ЭРОА (эквивалентный равновесный уровень радона). У нас- не более 200 для эксплуатируемых зданий. Меры по снижению концентрации радона в помещении-разнообразные. Это и изоляция подвала от остальных помещений дома и дополнительная вентиляция и многое другое.

Владимир Александрович — 11.01.2016

Здравствуйте! Какие опасности представляет радон,если высока проводимость материалов водопроводной системы?
Помогут ли фильтры для очищения воды обычного вида?

Екатерина — 12.01.2016

Здравствуйте! В квартире постоянный шум и вибрационный гул, с периодическим повышением «оборотов» и усилением уровня шума. По моим субъективным ощущениям источник начинается в районе между кухней туалетом сверху и проходит по прямой линии через 2 комнаты. Хочу провести акустическую экспертизу в ночное время, с целью выяснения источника, а также получения рекомендаций по устранению шума, с возможностью предоставить официальные документы для разбирательства в суд. Уточните, пожалуйста, стоимость, сроки и способы проведения подобной экспертизы. Спасибо.

    Ответ специалиста — 08.02.2016

    Добрый день!
    да, можно и нужно провести акустическую экспертизу. Экспертиза, измерение уровней шума с выдачей протокола Вам объективно помогут. Дело в том, что скорее всего источник шума в квартире- система отопления (моторы-насосы) или вентиляции. Эта проблема устранима если ее доказать. В ночное время мы выезжаем…

Владимир Александрович — 13.01.2016

Здравствуйте! как вы считаете, какие меры лучше всего предпринять при накоплении радона в жилом помещении?

    Ответ специалиста — 11.02.2016

    Добрый день!
    провести противорадоновые мероприятия в рамках защита от радона.
    В первую очередь-это вентиляция подвалов и изоляция помещений подвала от жилых помещений
    Вообще, вариантов защиты от радона немало и как правило они эффективны

Владимир Иванович — 25.01.2016

Наш дом построен в 1972 году, по виду П-49П (девятиэтажка со сплошными лоджиями по торцам). В нашем подъезде 5 человек умерло от рака, от сахарного диабета 3, сейчас больны раком (оперированы) 3 человека, сколько больны с\диабетом не знаем, бронхиальная астма — не мене двух,(более точных сведений нет). Подозреваем, что дом фенольный. Скажите, выветривается ли фенол (и формальдегид)со временем и какой период их полураспада?
В порядке капремонта дом утеплили каким то волокнистым материалом и облицевали керамогранитной плиткой, что, вероятно, уменьшило выветривание фенола.
Посоветуйте, какую провести экспертизу и сколько это будет стоить. Имеют ли результаты вашей экспертизы юридическую силу?

    Ответ специалиста — 11.02.2016

    Добрый день!
    прошу прощения за задержку с ответом- вопрос в спам попал.
    Нет, если дом «фенольный», то концентрация фенола (как показывает анализ воздуха) снижается с годами несущественно. Применение различных изолирующих метарилов, покрытие стен или дает временный эффект или эффект незначительный.
    Экологическая экспертиза — вот что имеет смысл провести. Провести химический анализ воздуха на фенол в нескольких квартирах, после чего сделать однозначный вывод- фенольный дом или нет.
    Стоимость одной пробы на фенол 3200 рублей. Нужно сделать хотя бы 10 проб воздуха…

Евгения — 29.01.2016

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мы приобрели квартиру в новостройке, дом кирпичный, сделали простенький ремонт. Стены — оштукатурены, зашпаклеваны, покрашены акриловой краской, под — линолеум. Потолок — водоэмульсионка. Мебель вся новая. Последним мы красили коридор, причем там стены пришлось покрасить на 4 раза, т к оставались разводы. Ремонт был закончен в ноябре 2015г., т е уже почти три месяца прошло, в квартире чувствуется сладковатый запах. Ощущение, что он от краски и больше всего ощущается в коридоре. В комнатах его особо не чувствуется, краска была примерно одинаковая везде, в коридоре — два слоя другой краски. Особенно чувствуется запах, как заходишь в квартиру. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так долго оставаться запах краски? ( за все это время он практически не уменьшился). Проветриваем постоянно. И может ли этот запах быть вредным?

    Ответ специалиста — 11.02.2016

    Добрый день!
    Скорее всего вина в загрязнении воздуха- в свободных мономерах выделяющихся из краски.
    Можно провести анализ воздуха и выяснить это. Но все равно потребуется улучшить вентиляцию в квартире

Рафаэль — 05.02.2016

Добрый день.
Скажите как специалист насколько опасен пеноплекс в квартире? Если им утеплен потолок в кухне, лоджиях (теперь это отапливаемые помещения) и самое главное участок 1,5м2 в детской? Естественно он покрыт грунтовкой и оштукатурен гипсовой штукатуркой…
Заранее очень признателен.

    Ответ специалиста — 08.02.2016

    Добрый день!
    Существует низкотемпературная деструкция пеноплекса, но если пеноплекс находится под штукатуркой, то вероятнее всего эмиссия загрязнителей буде незначиетльной и существенного загрязнения воздуха не будет. Но точно можно сказать если провести анализ воздуха

Марина — 06.02.2016

Здравствуйте!Можно ли применить уксус для дезинфекции батареи и духовки (духовки снаружи)? Ведь батарея горячая! Не будет ли взрывоопасно и не выделятся ли при взаимодействии уксуса и тепла вредные вещества? Если духовку уксусом, через какое время можно её включать, разогревать? Спасибо!

    Ответ специалиста — 06.02.2016

    Добрый день!
    Нет, взрывоопасно не будет. Более того, не будет серьезного загрязнения воздуха если вы будете использовать уксус а не эссенцию, то есть не уксусную кислоту. Не настолько батаре горячая, чтобы вызвать реакцию уксусной кислоты…
    Разогревтаь духовку можно после высыхания, хотя проветрить не мешает

Марина — 07.02.2016

Спасибо за ответ о батарее и уксусе! Очень благодарна Вам! Если это будет 9 % уксус, надо ли его разбавить и надо ли смыть потом водой? Можно ли этим же средством обработать металлическую стремянку?

    Ответ специалиста — 08.02.2016

    Лучше немного разбавить но смывать не надо. Он испарится. Все же уксус- пищевой продукт
    Да стремянку можно

Марина — 09.02.2016

Спасибо!!!

Владимир Иванович — 11.02.2016

Уважаемый господин (госпожа) эколог! Вы пропустили мой вопрос Вам от 25 января с.г.

Марина — 18.02.2016

Прошу прощения, что задаю много похожих вопросов! Не подскажете, можно ли обработать уксусом ламинированный шкаф в ванной комнате, стиральную машину, обои; поверхность тумбы, на которой стоит телевизор?

    Ответ специалиста — 18.02.2016

    Добрый день!
    Очень странные советы насчет уксуса. И вот почему:
    протирать уксусом мебель можно только в целях дезинфекции. Или очистки от жиров, от наслоений остатков пищи с бактериями вызывающими запах (запах «тряпки»). К новой мебели это не имеет отношения. Запах новой мебели-это запах фенолов, формальдегидов, фталатов, акрилатов и других КИСЛОТ. Воздействие кислотой на кислоту-бессмысленно. А вот если попробовать протереть раствором соды, слабым раствором нашатырного спирта, то образуются феноляты- соединений не имеющие запаха (практически).

Марина — 19.02.2016

Cпасибо! Мне как раз для дезинфекции! Всего Вам самого доброго!

Серафима — 25.02.2016

В России принято кипятить воду перед ее употреблением. Но ведь в ней содержатся нитраты, которые при кипячении могут стать нитритами. Что делать в такой ситуации?

    Ответ специалиста — 03.03.2016

    добрый день!
    способ 1. Фильтровать. Нитраты убираются некоторыми картриджами кувшинных фильтров, к примеру «Барьер»
    способ 2. Отстаивать воду преед кипячением. Довольно значительная часть солей выпадет в осадок при отстаивании воды в течение нескольких часов

Юлия — 29.02.2016

Добрый день! собираюсь покупать квартиру в строящемся доме… нашла анализ почвы под застройкой, в ней найден цезий — 137 в размере 1Кюри… на сколько это опасно для здоровья? я планирую жить на 16 этаже… может, ен стоит покупать квартиру?

Наталья — 01.03.2016

Нужна экспертиза дома и квартиры, на наличие вредных веществ и фенола, срок и стоимость услуг для физического лица

    Ответ специалиста — 01.03.2016

    Добрый день!
    Если делать анализ воздуха на фенол, формальдегид и другие вещества- «базовый» вариант то стоимость 1 пробы 7200 рублей. Выезжаем оперативно анализ воздуха будет готов в течение 10 дней, а если с доплатой 50% то в течение 1 суток.

Анатолий — 03.03.2016

Здравствуйте!У нас на предприятии образуются ТБО 4 класса опасности мусор от офисных и бытовых помещений организаций не сортированный (исключая крупногабаритный)
код ФККО 73310001724, для его сбора имеются контейнеры. При заключении нового договора на вывоз ТБО исполнитель пишет в договоре, что он оказывает услуги по вывозу ТБО 5- класса.Ранее это не указывалось писали просто ТБО и все.Что теперь делать? Не повлияет ли потом такой договор на сдачу отчетности МСП?

    Ответ специалиста — 08.03.2016

    Добрый день!
    Зайдите на сайт промышленной экологии- там найдете ответы

вячеслав — 11.03.2016

здравствуйте я проживаю в центре воркуты, по городу расставлены антенны сай линк противорадонок, поставили без согласия по 3-4 шт на каждой крыше, как поставили в ушах фон , ожеги кожи 2 степени, облысело и анимело пол головы и все в считанные секунды , куда не писал все бездействуют а здоровье ухудшается, обозвали ауру вредным радоном и наладили вытеснение полем из тела- одни мучения и увечия- прошу помочь — что делать в этой ситуации и куда обрашаться боль жуткая

    Ответ специалиста — 16.03.2016

    Добрый день!
    необходимо провести измерения электромагнитного поля высокой частоты

Галина — 16.03.2016

Подскажите пожалуйста! В нашем доме располагается фирма которая занимается разработкой, сборкой и ремонтом аккумуляторных батарей для портативной техники, изготовления аккумуляторных батарей таких электрохимических систем как: Литий-ионная; Литий-железо-фосфатная; Литий-полимерная; Никель-металл-гидридная; Никель-кадмиевая. И используют термоусадочную пленку Вопрос: на какие элементы могут испаряться в результате работы с такими материалами? Какие анализы воздуха надо провести, что бы узнать превышают ли они допустимые нормы, т.к. у нас в квартире постоянно пахнет токсическими газами и мы очень опасаемся за наше здоровье?

    Ответ специалиста — 16.03.2016

    Добрый день!
    Анализ воздуха в помещениях с хранением аккумуляторов показывает наличие в воздухе различных кислот. Чаще всего -неорганических. Кроме того присутствует и фенол и формальдегид и растворители. Выяснить опасность такого соседства можно только проведя анализ воздуха в помещениях квартир.

Галина — 16.03.2016

вы делаете анализы на летучие органические соединения (ЛОС)? Сколько стоит?

    Ответ специалиста — 16.03.2016

    Добрый день!
    да, анализ воздуха на летучие органические соединения (ЛОС) мы делаем. Стоимость анализа воздуха 17000 рублей

Марина — 16.03.2016

Здравствуйте! В квартире повышен показатель стирола 0,0043 мг/м3 (ПДКсс 0,002). На сколько это опасно? (В квартире грудной ребёнок) Какие наши дальнейшие действия?

    Ответ специалиста — 16.03.2016

    Добрый день!
    Да, есть опасность. Раздражения, возможно-аллергические реакции

    Ответ специалиста — 21.03.2016

    Добрый день!
    нужно учитывать, что стирол- распространенный загрязнитель воздуха. Обычно, в условиях квратиры, стирол обнаруживается при анализе воздуха из-за наличии в комнате пластика или лаков. Часто-новой ламинированной мебели

Валерия — 18.03.2016

Добрый вечер!
13 марта были произведены замеры эл и магн излучения в Опушкино. отчет о произведенных замерах на свой адрес почты lera1971@mail.ru я не получила.
Хотела бы напомнить Вам об этом, С уважением, Валерия

    Ответ специалиста — 21.03.2016

    Добрый день!
    мы не забыли о вас. Протокол измерения электромагнитного поля будет Вам направлен на почту сегодня.

Надежда — 27.03.2016

Здравствуйте.Мы построили загородный дом из пеноблоков, фасад утеплен пенопластом и облицовочным кирпичом. Всегда считала пенопласт чистым материалом, а сейчас начиталась про его вред. Насколько опасен пенопласт и как этот вред минимизировать?спасибо.

    Ответ специалиста — 28.03.2016

    Добрый день!
    Нельзя назвать пенопласт экологически чистым материалом. Дело в том, что существует низкотемпературная деструкция пенополистирола (пенопласта) при которой, в результате распаде молекулярных цепочек, выделяется стирол и некоторые другие мономеры. Таким образом загрязняется воздух помещения, что показывает анализ воздуха. Опасен ли пенополистирол? Скорее нет, если он грамотно размещен в конструкции, хотя и не «экологичен» конечно. В случае утепления фасада, снаружи, под декоративной плитой, загрязнения воздуха почти наверняка не будет

Надежда — 28.03.2016

Здравствуйте.Пожалуйста, ответьте на мой вопрос о пенопласте.Изготовители говорят о нем как экологически чистом материале.

Алексей — 30.03.2016

Добрый день!
У вас есть сертификаты лицензии на данный вид деятельности? Можно с ними ознакомится?
Если я закажу обследование квартиры, какие доказательства вы предоставляете в качестве того что вы реально проводите хим исследования, спектрографию микробиологический анализ и т.д.?

    Ответ специалиста — 12.04.2016

    Добрый день!
    есть, можете на сайте ознакомиться

Алексей — 30.03.2016

В каких органах котируются результаты ваших обследований? В суде?
Например обследование на СВЧ. Могу ли я по результатам ваших обследований подать в суд на мобильного оператора, если уровень превышен.

    Ответ специалиста — 05.04.2016

    Добрый день!
    да, в суде можно использовать, но в других странах- нельзя. Есть закон «О национальной системе аккредитации»

Анна — 05.04.2016

Здравствуйте,такой вопрос хотели купить дачу,оказалось стены у дома построены в 90-х из шпального бруса,как сказал хозяин в доме не воняет и брус серого цвета,а не черного.Вот теперь и думаю стоит ли покупать дом с креозотом или нет,везде мнения разные, кто то пишет что много лет живут, многие пишут что очень вредно.Скажите,что делать?Спасибо

    Ответ специалиста — 05.04.2016

    Добрый день!
    Такие дома очень распространены. Шпалы почти бесплатно выдавались железнодорожникам для строительства домиков дачных. Если шпалы хорошенько оштукатурить, креозот проходить через толстый слой штукатурки или не будет или будет в ограниченном количестве. Советую осмотреть домик в летнее время или в солнечный день при температуре наружнего воздуха +20 и выше. Запах в доме должен насторожить-он не вывтрится. Технические фенолы, крезол, ароматические соединения обнаруживаются в воздухе таких домиков при анализе воздухов, но не всегда, но почти всегда когда чувствуется запах

Евгения — 10.04.2016

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делали замер в квартире на превышение ПДК вредных веществ. Концентрация стирола по результатам 0,002; нормативное значение поставили 0,04, как максимально-разовое значение. Когда я спросила, почему так, в организации, занимающейся анализом мне обьяснили, что замеры они брали на максимально разрешенную концентрацию. Подскажите, верно ли это, ведь ПДК среднесуточное стирола как раз 0,002. Разве в квартирах мерят максимально разрешенное ПДК. Помогите разобраться.

    Ответ специалиста — 12.04.2016

    Добрый день!
    Концентрация стирола в вашему случае незначительная. Да, стирол есть, но анализ воздуха показал незначительную проблему (1 ПДК сс и то условно, так как отбирали только 1 пробу воздуха на 3-4).

Андрей — 12.04.2016

Подскажите, хранение одного комплекта авторезина (шин) внутри жилого помещения сильно загрязняет воздух внутри него? Как можно проверить уровень загрязнения, если он гипотетически может присутствовать? Добавлю, авторезина находится в полиэтиленовых пакетах.

    Ответ специалиста — 13.04.2016

    Добрый день!
    да, шины автомобиля не предназначены для хранения в квартире. Резина выделяет соединения серы и некоторые ароматические соединения вызывающие раздражающий неприятный запах и реакции организма. Говорить о серьезной угрозе здоровью от загрязнения воздуха не приходится, но анализ воздуха показывает наличие загрязнителей, часто-превышающих ПДК

Юлия — 13.04.2016

Здравствуйте!
Ситуация такая: В квартире ремонт делали три года назад, до сих пор стоит ненавязчивый запах «новой мебели», ребенок стал болеть, у меня начались приступы кашля и аллергия. Сделали пробы воздуха. СЭС установила в нашей квартире превышение уровня формальдегида совместно с аммиаком в 3,5 раза. В модельной среде изучили виниловые обои (я считала, что проблема в них)на дибутилфтолат и хлористый винил. Обои по этим вещества в норме. Есть ли смысл делать анализ этих же обоев в модельной среде на формальдегид? Или отдавать на изучение ламинат, пвх-пленку с потолков и куски от мебели? Я хочу установить источник, чтоб избавиться от него? Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Спасибо

    Ответ специалиста — 13.04.2016

    Добрый день!
    если анализ воздуха показал наличие в воздухе повышенной концентрации формальдегида и аммиака, значит проблема есть. Скорее всего дело в мебели. В качестве временной меры попробуйте обработку exovap-ом

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.