Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Комментарий Ольги Максимовой Российской газете. Почему озеленение Петербурга нуждается в новом подходе.

Комментарий Ольги Максимовой Российской газете. Почему озеленение Петербурга нуждается в новом подходе.

В Петербурге опубликовали финальную версию Генплана с расчетным сроком до 2040 года и прогнозом до 2050 года. Рекреационные зоны будут занимать 29,38 процента от общей площади города.
Эколог и руководитель испытательной лаборатории компании «Экология жизненного пространства» Ольга Максимова объясняет, что этого объема недостаточно, в идеале деревья должны занимать до 50 процентов общей площади города. К тому же в старом Генплане площадь рекреационных зон имеет ровно такой же показатель. Деревья нужны не только для эстетики: зеленые зоны регулируют температуру, уровень углекислого газа, снижают скорость ветра, убирают шум от автомобилей, а также улучшают условия для прогулок.

Координатор движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника добавляет, что 29 процентов рекреационных зон — это не только деревья, но и кустарники, а также газоны. Эксперт приводит другой закон «О зеленых насаждениях общего пользования», который утверждает перечень «заповедных» скверов и парков. Однако объекты то входят в перечень, то выходят из него. Получается, документ не дает гарантии, что озелененная территория не пойдет под застройку. Подробнее…

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.