Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Комментарий Ольги Максимовой на радио «Серебряный дождь»

Комментарий Ольги Максимовой на радио «Серебряный дождь».

Новость об усилении накопления парниковых газов в атмосфере была вполне ожидаема.

Я её связываю с изменениями в структуре энергопотребления, которые произошли в 2022 году по внешнеполитическим причинам.

Дело в том, что весь этот год европейские коммунальные предприятия в попытке снизить зависимость от российского газа все активнее начинают возвращаться к угольной генерации – одному из самых неэкологичных способов производства энергии. При сжигании твердого топлива в атмосферу выбрасываются: зола, оксиды азота, серы, углерода. С ними связано не только потепление климата, но и такие проблемы как выпадение кислотных осадков, снижение плодородия и разрушение почв и другие.

Катастрофическое повышение уровня углекислого газа в атмосфере в новейшей истории уже было. Оно отмечалось в 1850 году, в разгар промышленной революции; в 1952 году, когда высокое содержание в атмосфере продуктов сжигания угля привело к лондонскому смогу, который унёс тысячи жизней.

Получается, что и в 21 веке мы не слишком далеко ушли от тех времен.

Очень может быть, что повышенное содержание парниковых газов, отмеченное в России — это результат трансграничного переноса из Европы, поскольку атмосфера Земли общая и её невозможно разделить политическими границами.

И проблемы экологии они тоже общие. Допускать какие-либо спекуляции в этой области – значит пилить сук, на котором сидишь. Уголь – это самое грязное ископаемое топливо, а газ – самое чистое.

Накопление парниковых газов в атмосфере и связанное с ним усиление естественного для межледниковья потепления климата для природы безразлично, она переживала и более серьезные катаклизмы, а для человека очень плохо, так как влечет за собой множество социально-экономических проблем. Это и подтопление пониженных участков за счёт таяния ледников, вынужденная смена места жительства для целых городов и районов, возможны вспышки новых заболеваний и много чего ещё, что сейчас нам даже себе представить. Слушать радиопередачу…

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.