Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Комментарий нашего эксперта телеканалу РБК+

Комментарий нашего эксперта телеканалу РБК+. Один год Московским центральным диаметрам.

Мария Зайцева, специальный корреспондент:

— В ноябре исполнился ровно год Московским центральным диаметрам (МЦД) — масштабному транспортному проекту, который объединил формат пригородных электричек и столичного метро. Территория развития МЦД охватила Москву и Московскую область, связав между собой диаметрально противоположные города Подмосковья. Почему проект оказался успешным и какое будущее его ждет, расскажем в сегодняшней программе.

Специально для диаметров был разработан принципиально новый современный подвижной состав. Познакомиться с ним москвичи могли задолго до запуска МЦД в демонстрационном павильоне у Киевского вокзала.

Мария Зайцева:

— Главный экспонат павильона — полноразмерный макет поезда «Иволга». Именно такие поезда перевозят пассажиров на нескольких направлениях МЦД, а в будущем заменят все старые составы.

Здесь можно не только побыть пассажиром, ведь для этого достаточно прокатиться на обычной «Иволге», но и с помощью очков виртуальной реальности попробовать себя в роли машиниста.

Широкие двери, мягкие кресла — все это сразу обращает на себя внимание. Не менее важно то, что скрыто. Например, каждый вагон Иволги оснащен системой обеззараживания воздуха. Год назад никто и подумать не мог, как это будет важно сейчас.

Антон Ястребцев, директор лаборатории «Экология жизненного пространства»:

— Воздух засасывается вентилятором, проходит через каналы, внутри которых расположены бактерицидные лампы и некоторые другие приспособления, обеззараживается и выбрасывается обратно в салон. Таким образом больной человек внутри поезда «Иволга» если кашляет, чихает, то меньше шансов от него заразиться. Потом, что воздух постоянно рециркулирует по салону, обеззараживаясь.

Подробнее…

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.