Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Комментарий нашего эксперта на радио ВЕСТИFM

Комментарий нашего эксперта на радио ВЕСТИFM. Тополиная угроза: как аллергикам защититься от летающего по городу пуха.

Число аллергиков в России этим летом резко выросло из-за тополиного пуха. Он в первую очередь опасен для людей, страдающих поллинозом и бронхиальной астмой. С подробностями – корреспондент «Вестей FM» Марина Костюкевич.

Середина июня – время страданий аллергиков. Отцвели береза и орешник, и, казалось, можно вздохнуть спокойно. Но этот вздох может быть роковым, если рядом – тополь. Пушинки, летающие по воздуху (по сути, безвредная вата), опасны тем, что, попадая в дыхательные пути, могут вызывать резкий иммунный отпор, говорит врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

БОЛИБОК: При вдыхании они попадают в дыхательные пути и чисто механически раздражают их. Тем самым тополиный пух может провоцировать и приступы бронхиальной астмы, и ринит, и чихание, выделение слизи из носа, и конъюнктивит может развиться.

На самом деле тополиный пух, который так раздражает очень многих, – продукт самого популярного в городской среде дерева – тополя. Он «рекордсмен» по очистке воздуха. И он больше полезен, чем вреден. Ведь тополь собирает на себя все городские токсины, поясняет эколог-эксперт, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

ЯСТРЕБЦЕВ: Традиционно он очень хорошо растет в Москве, здесь для того же серебристого тополя (это очень красивое дерево, кстати) подходящие условия. Он за счет клейкой листвы очень хорошо задерживает пылевые частицы. То есть все частицы, которые летают по воздуху, а это и тяжелые металлы, и сажа от машин. Всё это задерживается листвой, и осенью, когда она опадает, ее можно сгрести и увезти на свалку. Во-вторых, листья фильтруют загрязняющие вещества. То есть те же оксиды азота, оксиды серы, бензапирен – всё то, что характерно для промышленных городов.

Но в том-то и неоднозначность тополя, что, собирая на себя все загрязнения, он затем переносит это на человека, говорит Владимир Болибок. И аллергикам очень тяжело с этим справляться в период цветения. Подробнее…

 

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.