- Независимая экологическая экспертиза - https://ecospace.ru -

Собеседник.ru о проблеме свалок ТБО в Подмосковье

Полигон ТБО «Кулаковский» был образован 49 лет назад. С тех пор его площадь была увеличена до 13 Га, выйдя за территорию санитарно-защитной зоны, подойдя практически вплотную к жилой застройке. Сегодня до ближайших жилых домов — 50 м, до школы — 451 м, несмотря на то, что санитарно-защитная зона от полигона твердых бытовых отходов до жилой застройки — 500 м согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
В 2012 году полигон полностью исчерпал свой ресурс, полностью переполнился. В 2013 году Минэкологиией Московской области было решено закрыть свалку и подготовить программу по утилизации и обезвреживанию отходов на 2012–2020 годы.
Подробнее об экологическом риске и возможных рисках для здоровья населения, проживающего рядом с данным полигоном, читайте в комментарии эксперта Ястребцева А.С. журналу «Собеседник» в статье «В смертельных объятиях свалки» [1] от 03 сентября 2015 года. В статье поднимается вопрос о проблеме загрязнения окружающей среды свалками бытовых отходов в Подмосковье на примере конкретного полигона твердых бытовых отходов в деревне Манушкино в Чеховском районе Московской области.