- Независимая экологическая экспертиза - https://ecospace.ru -

Наш эксперт Ольга Максимова приняла участие в международной научно-практической конференции

Наш эксперт Ольга Максимова приняла участие в Ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», которая состоялась в Экологическом институте РУДН 21-23 апреля 2022 г. с докладом «Экологические аспекты работы ядерных реакторов с естественной безопасностью».

В работе рассмотрены экологические аспекты сооружения опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в рамках реализуемого госкорпорацией «Росатом» проекта «Прорыв».

Экологическое сопровождение проекта «Прорыв» включает внедрение новых аспектов методологии оценки воздействия ядерных объектов на население и окружающую среду в соответствии с рекомендациями международных организаций. К ним относятся:

  1. Усовершенствованные методы расчёта доз облучения человека для снижения консервативных оценок воздействия на население (риск-ориентированный подход).
  2. Разработанные дозиметрические модели компонентов наземных экосистем для количественной оценки воздействия на окружающую среду.
  3. Радиоэкологический подход к оценке опасности радиоактивных отходов объектов ОДЭК (учёт опасности по всем потенциальным путям воздействия не только на человека, но и на окружающую природную среду).
  4. Определение оптимальных параметров переработки ОЯТ с целью достижения радиоэкологической эквивалентности РАО и природного урана [5, 6].

Программа проекта рассчитана на срок до 2030 гг. В настоящее время продолжается строительство комплекса, модуля фабрикации и рефабрикации топлива, реактора БРЕСТ и модуля переработки. Реализуется замкнутый ядерный топливный цикл в пределах одной площадки. Подготовлен атлас радиоэкологической обстановки в 30-ти км зоне АО «СХК», отражающий состояние окружающей среды в районе до начала эксплуатации.

Таким образом, введение в эксплуатацию ядерных реакторов нового поколения может изменить представление о ядерной энергетике как потенциально опасной отрасли народного хозяйства и расширить возможности её применения.