- Независимая экологическая экспертиза - https://ecospace.ru -

Комментарий Ольги Максимовой на ОТР

Комментарий Ольги Максимовой на ОТР

Экология России и мусорная реформа.

Ксения Сакурова: Ну а сейчас к нашей беседе присоединяется Ольга Максимова, руководитель испытательной лаборатории «Экоспейс», внештатный эксперт Росприроднадзора. Ольга Александровна, здравствуйте.

Ольга Максимова: Здравствуйте.

Ксения Сакурова: Можно ли сказать, что за последние годы мы все-таки приблизились к решению каких-то наших экологических проблем? Или мы не успеваем и нам грозит потонуть в горах, под завалами нашего собственного мусора?

Ольга Максимова: Я считаю, что, конечно же, приблизились. Я вообще экооптимист. Скажу больше. Сейчас есть уже в наличии достаточно технологий, достаточно правовых документов, которые позволяют эти проблемы успешно решать. Есть наилучшие доступные технологии, есть стандарты международного экологического менеджмента.

И все дело в приоритетах, которые на самых разных уровнях должны быть установлены. Если на самом высоком уровне мы понимаем, что для нас состояние окружающей среды – это важно, то все остальное приложится: и предприятия, и личная осознанность граждан, и в целом отношение к проблеме. Если какие-то другие приоритеты, то, конечно, эти вопросы будут тормозиться и мы будем отставать.

Подробнее… [1]