- Независимая экологическая экспертиза - https://ecospace.ru -

Комментарий нашего эксперта в материале MSK1.RU. «Объект ядерного наследия»

Комментарий нашего эксперта в материале «Объект ядерного наследия». MSK1.RU измерил радиацию в окрестностях столицы: публикуем шокирующие результаты. Экоактивисты годами бьют тревогу из-за свалки радиоактивных отходов в Электростали.

Разговоры о том, что в 50 километрах от Москвы — около города Электросталь — есть свой «Чернобыль», ходят уже много лет. Дело в том, что там, возле местного машиностроительного завода, на протяжении десятилетий находилось хранилище уранового сырья, превратившее территорию вокруг в ядерный могильник. Жители близлежащей деревни говорят, что из-за этого уже много лет они пьют облученную воду, собирают в лесу зараженные грибы и ягоды.

Корреспонденты MSK1.RU поговорили о происходящем с экспертами и вместе с дозиметристом побывали в зоне загрязнения, чтобы узнать, какой уровень радиации там сегодня. Спойлер — результаты вас шокируют.

О загрязнении мы узнали, благодаря Антону Ястребцеву, директору компании «Экология жизненного пространства», проводящей независимые экологические экспертизы в Москве и Московской области. Несколько лет назад клиент вызвал Антона в Электросталь, чтобы он замерил уровень радиации рядом с территорией машиностроительного завода и сделал заключение об опасности этого места. Подробнее… [1]